Новости

Организацию работы по противодействию терроризму и экстремизму среди молодежи обсудили в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

  • 17 Февраля 2023
  • 376

Организацию работы по противодействию терроризму и экстремизму среди молодежи обсудили в СВФУ

Какие меры по противодействию распространению идеологии терроризма и экстремизма эффективны, как проводить информационную работу среди обучающихся и обеспечить их безопасность в сети интернет – эти и другие вопросы рассмотрели эксперты на круглом столе в Северо-Восточном федеральном университете.

Эксперт в сфере политики противодействия экстремизму и терроризму, полковник запаса ФСБ России Геннадий Золотарев отметил, что в связи с ситуацией на Украине акты терроризма в количественном и качественном составе могут увеличиваться, не наблюдается также уменьшение проявления «скулшутинга» – последний случай произошел в сентябре 2022 года в Ижевске. «Образовательные учреждения должны быть настороже, нужно проводить профилактические мероприятия, в случае чего, уметь делать заслон проявлениям экстремистского и террористического толка. Наша задача сегодня – это четко оценить оперативную обстановку в России, в частности, в республике, выявить слабые места и недостатки», – сказал эксперт.

В борьбе с терроризмом и экстремизмом большую роль играет своевременное и безотлагательное обращение в соответствующие органы при первичных проявлениях, считает заместитель начальника Центра противодействия экстремизму МВД РС(Я) Андрей Романенко: «К сожалению, в силу своей жизненной неопытности, возможно, юношеского максимализма молодые люди подвергаются деструктивным влияниям, совершают правонарушения, в том числе в сети интернет. Если есть какие-нибудь проблемы, либо вы замечаете в своем подопечном те или иные изменения, вы всегда можете обратиться в наш центр».

Заместитель ректора СВФУ по безопасности Василий Акимов отметил, что на территории вуза установлено более 2,5 тысяч видеокамер, работают пропускная система и металлоискатели – только на охрану объектов университет ежегодно тратит 70 млн рублей. Что касается информационной безопасности, как считает Василий Акимов, у студентов нужно сформировать культуру потребления информации.

Ответственный секретарь аппарата Антитеррористической комиссии РС(Я) Константин Михайлов добавил, что необходимо также свести к минимуму юридическую безграмотность. Недонесение о фактах подготовки к террористической деятельности – это состав уголовной статьи. «Студентов нужно просвещать, причем не просто провести семинар или лекции, а, к примеру, создать уголок антитеррора с необходимой информацией», – сказал эксперт.

Отметим, организатором круглого стола выступил Координационный центр по профилактике экстремизма и терроризма СВФУ. Деятельность центра рассредоточена по четырем блокам: информационного, проектного, блока «Открытый диалог», а также учебно-методического центра. Участие в мероприятии приняли также представители профильных министерств, сотрудники средних специальных учебных заведений, заместители деканов, директоров по воспитательной работе учебных подразделений вуза, педагоги-организаторы Студгородка СВФУ, студенческий актив и филиалы СВФУ.

Круглый стол проведен с целью масштабирования деятельности центра в регионе и налаживания контактов для дальнейшего сотрудничества.  

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).