Новости

Международный центр «FutureSkills: NEFU» СВФУ выпустил первых BIM и машиностроительных специалистов
  • 31 Июля 2020
  • 130

Международный центр развития перспективных компетенций «FutureSkills: NEFU» и Физико-технический институт Северо-Восточного федерального университета выпустили BIM, PLM, SCADA и CAE-CAD специалистов, подготовленных совместно с АСКОН. Этой зимой стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

СВФУ встретит официальную делегацию Санкт-Петербурга
  • 28 Июля 2020
  • 140

СВФУ встретит официальную делегацию Санкт-Петербурга

Визит состоится в рамках трехстороннего соглашения, подписанного в июле 2020 года. Миссия связана с организацией межрегионального сотрудничества по работе научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития», сообщает пресс-служба Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Износостойкий пластик от ученых СВФУ внедряют в промышленность
  • 23 Июля 2020
  • 180

Износостойкий пластик от ученых СВФУ внедряют в промышленность

Компания «ТехноПластик» внедряет в жизнь разработки Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета. Сотрудничество и совместное взаимодействие развивается в хорошем темпе, считает директор компании «ТехноПластик».

Сотрудничеству СВФУ и группы компаний «Синет» исполнился один год
  • 27 Июня 2020
  • 279

Сотрудничеству СВФУ и группы компаний «Синет» исполнился один год

Ровно год назад, 28 июня, ученые Северо-Восточного федерального университета и группа компаний «Синет» начали работать над научно-исследовательским и опытно-конструкторским проектом «Купольные технологии в условиях криолитозоны и экстремально низких температур». О том, как живется в доме, о первых научных результатах рассказали руководство, жители и ученые вуза.

Студенты СВФУ защитили магистерские диссертации по совместной программе с французским университетом
  • 26 Июня 2020
  • 280

В Северо-Восточном федеральном университете студенты программы двух дипломов совместно с университетом Версаль Сен-Кантен-ан-Ивелин защитили онлайн магистерские диссертации в сфере права охраны окружающей среды. Осенью студентам предстоит защититься перед французским вузом.

В технопарке «Якутия» начали производить визоры по техническим картам СВФУ
  • 13 Мая 2020
  • 343

В технопарке «Якутия» начали производить визоры по техническим картам СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет создал «распределенное производство» – инженеры вуза подключили к выпуску средств защиты школы, техникумы, детские технопарки. К производству визоров по техническим картам СВФУ присоединились специалисты технопарка «Якутия».

Центр «Future Skills: NEFU» снабдил средствами индивидуальной защиты Медклинику СВФУ
  • 7 Мая 2020
  • 350

Инженеры Международного центра «Future Skills: NEFU» Северо-Восточного федерального университета изготовили и передали партию средств индивидуальной защиты в Медицинскую клинику СВФУ. Пробная партия СИЗ показала высокие результаты, отметил директор клиники Владимир Аммосов.

Студентов СВФУ в условиях самоизоляции поддерживают партнеры вуза
  • 24 Апреля 2020
  • 357

Студентов СВФУ в условиях самоизоляции поддерживают партнеры вуза

В связи с профилактикой распространения коронавируса в Северо-Восточном федеральном университете практика по многим образовательным программам организована в режиме онлайн. Студентов вуза поддержали городские школы, Служба спасения РС(Я), Ростелеком, «Чукотэнерго», «Якутуголь» и другие.

Департамент цифровых технологий СВФУ запустил портал Совета ИТ-руководителей вузов России
  • 24 Апреля 2020
  • 305

24 апреля начал работу портал Совета ИТ-руководителей вузов России, запущенный Департаментом цифровых технологий Северо-Восточного федерального университета.  На сегодня в Телеграм-канале Совета свыше ста двадцати участников из числа руководителей ИТ-служб высших учебных заведений со всей страны.

Студенты из САФУ изучили основы социальных рекламы и PR на лекциях в СВФУ
  • 7 Апреля 2020
  • 270

Студенты из САФУ изучили основы социальных рекламы и PR на лекциях в СВФУ

Шестой год продолжается сотрудничество в рамках трехстороннего договора между Северо-Восточным федеральным университетом, Северным (Арктическим) федеральным университетом и Балтийским федеральным университетом по программе бакалавриата «Реклама и связи с общественностью». Студенты по обмену прослушали лекции по социальной рекламе и связям с общественностью в социальной сфере.

Студентам СВФУ станет доступна максимальная скорость интернета от «Ростелекома»
  • 27 Марта 2020
  • 412

Студентам СВФУ станет доступна максимальная скорость интернета от «Ростелекома»

Компания «Ростелеком» повысит максимальную скорость передачи данных для обеспечения удобства онлайн-обучения. Услугами смогут воспользоваться абоненты компании, в том числе студенты Северо-Восточного федерального университета, находящиеся в районах.

На испытательном полигоне СВФУ прошло тестирование шин ярославской компании «Вершина»
  • 26 Марта 2020
  • 292

На испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета в ТОР «Якутия» сотрудники Шинного испытательного центра «Вершина» провели тестирование автомобильных шин. Специально для испытаний были подготовлены ледовые и снеговые треки.

СВФУ подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом археологии и этнографии СО РАН
  • 11 Марта 2020
  • 288

Для археологов Якутии начинается новый виток исследований якутской земли. Северо-Восточный федеральный университет и Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук подписали соглашение о научном сотрудничестве.

Горнорудная компания «Прогноз» станет производственной площадкой для студентов и выпускников СВФУ
  • 4 Марта 2020
  • 300

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев и генеральный директор АО «Прогноз» Анна Федорова подписали соглашение о сотрудничестве. По условиям партнерства организации будут вести совместную кадровую политику.