СВФУ: Вуз является основным источником технических кадров Якутии
  • 2 Ноября 2018
  • 110

СВФУ: Вуз является основным источником технических кадров Якутии

31 октября состоялось открытие алмазного месторождения АК «АЛРОСА» на Верхней Муне, которая обеспечит 800 новых рабочих мест. В связи с возросшим спросом на технические специальности, основная нагрузка по подготовке кадров ложится на Северо-Восточный федеральный университет.

Молодые ученые СВФУ научили педагогов оформлять научные проекты
  • 31 Октября 2018
  • 205

Молодые ученые СВФУ научили педагогов оформлять научные проекты

30 октября Совет молодых ученых Северо-Восточного федерального университета провел консультации по оформлению и подготовке научных проектов школьников для учителей Намской районной гимназии. Ученые вуза провели мастер-классы по четырем профилям.

СВФУ проводит мотивационные встречи для «трудных» подростков
  • 30 Октября 2018
  • 165

СВФУ проводит мотивационные встречи для «трудных» подростков

Управление студенческим развитием Северо-Восточного федерального университета и следственный изолятор Якутии начали совместную воспитательную работу с несовершеннолетними, подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений. Об этом рассказала ведущий специалист УСР СВФУ Анна Сергеева.

Опыт СВФУ в сфере адаптивных технологий инклюзивного образования является уникальным
  • 29 Октября 2018
  • 124

Адаптивные технологии Северо-Восточного федерального университета, используемые для обучающихся с проблемами зрения вызвали большой интерес на первой региональной конференции по инклюзивному образованию в городе Хабаровске. Опыт вуза является уникальным в России, об этом сообщил директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования Пантелеймон Егоров.

Общественники призвали власти Якутии предусмотреть средства на экологическое образование
  • 23 Октября 2018
  • 158

23 октября заведующая кафедрой Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета, профессор, кандидат биологических наук Парасковья Гоголева приняла участие в круглом столе по вопросам экологической безопасности республики. Мероприятие было организовано редакцией газеты «Кыым».

Офисные сотрудники смогут пройти оценку квалификаций в СВФУ
  • 18 Октября 2018
  • 224

Офисные сотрудники смогут пройти оценку квалификаций в СВФУ

18 октября в Северо-Восточном федеральном университете состоялось открытие экзаменационной площадки Центра оценки квалификаций офисных специалистов и вспомогательных административных работников. Открытие состоялось в рамках форума «Рынок труда и национальная система квалификаций в Республике Саха (Якутия)».

Ученые СВФУ помогут юным исследователям Намской гимназии
  • 17 Октября 2018
  • 199

Ученые СВФУ помогут юным исследователям Намской гимназии

Преподаватели Северо-Восточного федерального университета приняли участие в Дне науки в Намском районе. Сотрудники университета провели семинар для учителей и школьников о методах работы над научными исследованиями.

Доцент СВФУ представила книгу об истории якутской одежды
  • 15 Октября 2018
  • 179

Доцент СВФУ представила книгу об истории якутской одежды

6 октября в выставочном зале строительного рынка состоялась презентация книги кандидата исторических наук, доцента кафедры фольклора и культуры института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета Светланы Петровой «Одежда предков: знаки, талисманы». Организаторами выступили кафедра фольклора и культуры СВФУ и Республиканский дом народного творчества.

СВФУ: Будущих биотехнологов нужно учить со школьной скамьи
  • 12 Октября 2018
  • 174

СВФУ: Будущих биотехнологов нужно учить со школьной скамьи

12 октября в Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета начала работу Международная научно-практическая конференция «Вектор развития современного естественнонаучного образования». Конференция собрала 130 участников, в том числе ученых из Чехии, Казахстана, Калмыкии и регионов России.

Фестиваль научных идей проведут для учащихся школы-лаборатории СВФУ
  • 10 Октября 2018
  • 137

Фестиваль научных идей проведут для учащихся школы-лаборатории СВФУ

27 октября состоится фестиваль научных идей учащихся начальной школы-лаборатории Северо-Восточного федерального университета, по которым будут созданы исследовательские направления и кружки для детей сотрудников вуза.

СВФУ: Школьники нуждаются в дополнительных научных занятиях
  • 8 Октября 2018
  • 147

СВФУ: Школьники нуждаются в дополнительных научных занятиях

Заведующая кафедрой Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета выступила в качестве эксперта в проектной сессии о повышении качества дополнительного образования.