СВФУ и СВУЛХ договорились сотрудничать в сфере лесного хозяйства
  • 19 Мая 2024
  • 142

СВФУ и СВУЛХ договорились сотрудничать в сфере лесного хозяйства

Сегодня, 19 мая, в Харбине состоялось подписание соглашения между Северо-Восточным федеральным университетом и Северо-Восточным университетом лесного хозяйства. Российский и китайский вузы намерены сотрудничать в научно-образовательной деятельности и организации обменных программ.

Более 700 целевых мест выделено в СВФУ
  • 23 Апреля 2024
  • 337

Более 700 целевых мест выделено в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете утверждено количество целевых мест для поступления по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по очным и заочным формам обучения. Прием документов стартует 20 июня и завершится 25 июля.

СВФУ: Делегация РАКАИ посетила Посольство Российской Федерации в Индии
  • 11 Апреля 2024
  • 306

СВФУ: Делегация РАКАИ посетила Посольство Российской Федерации в Индии

В рамках Индийско-Российского образовательного саммита в Дели делегация Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, возглавляемая постоянным председателем РАКАИ, ректором Северо-Восточного федерального университета Анатолием Николаевым встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Индия Денисом Алиповым. Участники встречи обсудили перспективные точки взаимодействия членов консорциума с индийскими учеными и экспертами в области арктических исследований.

Проекты ученых СВФУ поддержал Российский научный фонд
  • 4 Декабря 2023
  • 348

Проекты ученых СВФУ поддержал Российский научный фонд

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. Экспертный совет отобрал 1392 проекта на 2024-2025 годы, в их число вошли три проекта исследователей Северо-Восточного федерального университета под руководством начальника научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка» из Чукотского филиала вуза Анастасии Ярзуткиной, доцента Мирнинского политехнического института Юрия Бебихова и главного научного сотрудника Научно-исследовательского института математики СВФУ Нюргуна Лазарева.

Форум студенческих поисковых отрядов стартовал в СВФУ
  • 6 Октября 2023
  • 378

Форум студенческих поисковых отрядов стартовал в СВФУ

Сегодня, 6 октября, в Северо-Восточном федеральном университете начал работу дальневосточный патриотический форум поисковых отрядов «Вахта памяти. Ржев – Дальний Восток». На протяжении двух дней участники поделятся опытом и обсудят пути дальнейшего развития поисковой деятельности молодежи.

«Открываем Россию заново»: участники экспедиции СВФУ разработали новый бренд города Верхоянска
  • 26 Сентября 2023
  • 544

Завершился проект «Путешествие на Полюс Холода, или, здравствуй, Верхоянск!» Северо-Восточного федерального университета. Студенты шести российских вузов сняли фильм о городе Верхоянске, провели социологические исследования, благодаря чему разработали новый бренд. Еще одним результатом работы экспедиции стало создание проектного офиса при администрации города, который займется развитием туризма.

СВФУ готов сотрудничать с российскими вузами для перспективных разработок для ООО «Вездеходы Бурлак»
  • 5 Сентября 2023
  • 272

Сегодня, 5 сентября, участники летней испытательной экспедиции «Якутск-Оленек» на вездеходах «Бурлак» подвели итоги работы. На пресс-конференции представители компании «Вездеходы «Бурлак» отметили, что научно-техническое партнерство с Северо-Восточным федеральным университетом будет продолжено, также возможны новые коллаборации с другими вузами России.

«Open. Лекции»: ученые СВФУ рассказали об изменениях климата, палеонтологических находках и перспективах промышленности
  • 3 Сентября 2023
  • 390

Вчера, 2 сентября, ученые Северо-Восточного федерального университета выступили с лекциями в рамках просветительского проекта «Open. Лекции». Лекторы Николай Тимофеев, Никита Тананаев и Максим Чепрасов представили свои научные исследования и проекты вуза в области недропользования, климатологии и палеонтологии.

СВФУ: добровольческий десант студентов-молодогвардейцев выехал в Луганскую Народную Республику
  • 23 Августа 2023
  • 332

Добровольцы будут помогать военным, медикам в госпитале, работать в приемно-сортировочном отделении, операционных, реанимации и аптеке. Бригада выехала в составе 10 молодогвардейцев якутского отделения «Молодой Гвардии Единой России» – все они обучающиеся Северо-Восточного федерального университета.

Магистрант СВФУ участвует в летних испытаниях вездеходов «Бурлак»
  • 15 Августа 2023
  • 373

Магистрант СВФУ участвует в летних испытаниях вездеходов «Бурлак»

На этой неделе в Якутии стартовали летние испытания в экстремальных условиях вездеходов «Бурлак» – экспедиция стартовала из города Удачного Мирнинского района в село Оленек Оленекского район. Девять участников преодолеют 300 километров пилотного маршрута. В испытаниях также участвует магистрант Северо-Восточного федерального университета Александр Громов.