Новости

Порядка 1000 студентов и сотрудников СВФУ привлечены к организации Международных игр «Дети Азии»
  • 25 Июня 2024
  • 33

На VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» принимают участие 1900 волонтеров, из них около 200 человек представляют другие регионы России и страны мира. Из Северо-Восточного федерального университета в качестве организаторов и волонтеров задействованы 904 студента и сотрудника. Кроме того, 35 переводчиков из числа студентов, выпускников и преподавателей университета будут работать в службе перевода.

СВФУ представил Деревню спортсменов Игр «Дети Азии» журналистам
  • 20 Июня 2024
  • 128

СВФУ представил Деревню спортсменов Игр «Дети Азии» журналистам

Сегодня, 20 июня, Северо-Восточный федеральный университет организовал пресс-тур для журналистов, где представители вуза рассказали о готовности Деревни спортсменов к приему участников, тренеров и волонтеров VIII Игр «Дети Азии». Журналисты посетили общежитие №9/1, где будут проживать спортсмены, стадион «Юность», а также буфет, где будут питаться спортсмены и волонтеры.

В СВФУ провели аутопсию древнего волка возрастом более 44 тысяч лет
  • 19 Июня 2024
  • 407

В СВФУ провели аутопсию древнего волка возрастом более 44 тысяч лет

На базе лаборатории Музей мамонта Северо-Восточного федерального университета состоялась аутопсия ископаемого волка, в ходе которой отобраны образцы внутренних органов и содержимое желудочно-кишечного тракта для обнаружения и изучения древних вирусов и микробиоты, а также диеты животного. Кроме того, взяты образцы мягких тканей древнего хищника для изучения его генома и сравнения с геномами современных сородичей. Это первая полная находка взрослого хищника такого геологического возраста, не имеющая аналогов в мире.

Более 130 образовательных учреждений Якутии входят в Университетский образовательный округ СВФУ
  • 10 Июня 2024
  • 140

Новым участником Ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ» Северо-Восточного федерального университета стал Республиканский лицей-интернат. Таким образом, на сегодняшний день в ней состоит 132 образовательных учреждения республики. Как будет организовано сотрудничество лицея и вуза уже в рамках ассоциации, рассказала заместитель директора по учебной работе РЛИ Дианна Сивцева.

Дальневосточный ресурсный центр дошкольного образования создадут на базе СВФУ
  • 7 Июня 2024
  • 141

Дальневосточный ресурсный центр дошкольного образования создадут на базе СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете проходит семинар-совещание работников системы образования Дальнего Востока по реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования. В ходе семинара было заявлено о создании на базе кафедры дошкольного образования Педагогического института СВФУ Дальневосточного ресурсного центра Института развития, здоровья и адаптации ребенка по сопровождению реализации ФОП ДО на территории Дальневосточного федерального округа.

Студенты СВФУ приняли участие в международной летней школе «Диалог с Азией»
  • 6 Июня 2024
  • 177

Студенты СВФУ приняли участие в международной летней школе «Диалог с Азией»

Северо-Восточный федеральный университет готовит совместный образовательный проект с Сахалинским государственным университетом. Кроме того, студенты Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета приняли участие в международной летней школе «Диалог с Азией», которая состоялась с 27 мая по 2 июня на базе СГУ в рамках проекта «Приоритет 2030».

СВФУ: вопросы создания совместного российско-китайского университета обсудили в Харбине
  • 3 Июня 2024
  • 149

В дни проведения VIII Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине делегация Северо-Восточного федерального университета во главе с ректором Анатолием Николаевым провела переговоры с руководством Чанчуньского научно-технического института. Напомним, что совместный проект по созданию Саха-Цзилиньского технологического университета, располагающегося в городе Лунцзин Яньбянь-Корейского автономного округа провинции Цзилинь реализуется с 2019 года.

Абитуриент-2024: СВФУ и Университет Бертуа начнут подготовку специалистов по горному и экологическому праву
  • 29 Мая 2024
  • 119

Юридический факультет Северо-Восточного федерального университета на 2024-2025 учебный год наберет магистрантов на новую сетевую программу «Право охраны окружающей среды. Право недропользования» совместно с Университетом Бертуа (Республика Камерун) по специальности «юриспруденция», сообщает ТАСС. Обучение будет проходить в очно-заочной форме со сроком 2 года и 3 месяца.

СВФУ принял участие во Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования
  • 27 Мая 2024
  • 97

СВФУ принял участие во Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования

С 22 по 25 мая в городе Хабаровске на базе Форум организован на базе Тихоокеанского государственного университета состоялся Всероссийский форум инклюзивного высшего образования с международным участием: «Инклюзия раздвигает границы возможностей и пространства». Представители Северо-Восточного федерального университета выступили с докладами в двух секциях.

СВФУ и Хэйлунцзянский университет намерены расширить международное сотрудничество
  • 24 Мая 2024
  • 188

В ходе рабочей командировки в Харбин делегация Северо-Восточного федерального университета во главе с ректором посетила Хэйлунцзянский университет. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в продвижении русского и китайского языков, а также перспективные направления в целях расширения взаимодействия.