СВФУ завоевал 25 медалей Открытой международной студенческой интернет-олимпиады
  • 7 Декабря 2022
  • 118

СВФУ завоевал 25 медалей Открытой международной студенческой интернет-олимпиады

Студенты Северо-Восточного федерального университета соревновались в семи дисциплинах и награждены золотой, шестью серебряными, 18 бронзовыми медалями. Наибольшее количество наград завоевано в направлении «История России».

30 будущих абитуриентов бесплатно пройдут подготовку в СВФУ
  • 7 Декабря 2022
  • 155

30 будущих абитуриентов бесплатно пройдут подготовку в СВФУ

После новогодних праздников начинается обучение за счет федерального бюджета на подготовительном отделении факультета довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета. Прием документов продлится до 26 декабря.

Конференция первокурсников СВФУ: Анатолий Николаев ответил на вопросы студентов
  • 6 Декабря 2022
  • 202

Конференция первокурсников СВФУ: Анатолий Николаев ответил на вопросы студентов

На ежегодной конференции первокурсников ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев также рассказал о главных аспектах деятельности крупнейшего вуза Якутии. Отметим, в 2022-2023 учебном году в СВФУ поступили 5391 человек.

Лицеисты СВФУ отметились на международной конференции юных исследователей
  • 6 Декабря 2022
  • 244

Лицеисты СВФУ отметились на международной конференции юных исследователей

Учащиеся Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета Айсен Мохначевский и Ян Михайлов завоевали бронзовую медаль Азиатско-Тихоокеанской конференции юных исследователей в категории «Окружающая среда». Специальным призом в секции «Физика и инженерия» отмечена работа Семена Платонова.

II Конгресс молодых ученых: СВФУ обозначил проблему социальной поддержки аспирантов в России
  • 2 Декабря 2022
  • 238

Одной из наиболее актуальных проблем в системе науки и высшего образования остается острая нехватка молодых перспективных кадров – это особенно ощущается в отдаленных от центра регионах, в том числе в Якутии. Об этом на заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука» в рамках II Конгресса молодых ученых высказалась директор Департамента науки и инноваций Северо-Восточного федерального университета Нинель Малышева.

Три исследовательских проекта СВФУ поддержаны Российским научным фондом
  • 2 Декабря 2022
  • 137

Три исследовательских проекта СВФУ поддержаны Российским научным фондом

Финансирование Российского научного фонда на 2023-2024 годы получили проекты Северо-Восточного федерального университета по филологии, математике и исследованиям Арктики. Размер одного гранта – 1,5 миллиона рублей ежегодно. Итоги исследований научный коллектив обязан сделать общественным достоянием, опубликовав их в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях.

СФУР-2022: на «Мигалкинских чтениях» СВФУ изучают вызовы и возможности развития внешних связей
  • 1 Декабря 2022
  • 141

В рамках IV Северного форума по устойчивому развитию на площадке первых в республике «Мигалкинских чтений» эксперты обсуждают исторические вехи и преемственность в стратегии внешних связей Якутии. В ходе НПК вручена стипендия Александра Мигалкина четверокурснику Северо-Восточного федерального университета Владимиру Шадрину.

СФУР-2022: слушатели Арктической зимней школы изучат межрегиональное международное сотрудничество в Арктике
  • 29 Ноября 2022
  • 93

В этом году Арктическая зимняя школа впервые проходит в рамках Северного форума по устойчивому развитию, проводимого на базе Северо-Восточного федерального университета – на протяжении трех недель участники прослушают свыше 30 лекций от ведущих ученых.

Ученые СВФУ разработали словарь эвфемизмов якутского языка
  • 29 Ноября 2022
  • 74

Ученые СВФУ разработали словарь эвфемизмов якутского языка

Словарь содержит 557 единиц эвфемизмов. База данных доцента филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Ирины Павловой обеспечивает доступ к уникальному материалу табуированной речи, выступающей ярким свидетельством существования особого условного лексикона в составе якутского языка.

«Исследуем и проектируем»: в СВФУ определили победителей всероссийского конкурса
  • 26 Ноября 2022
  • 319

Участниками заключительного этапа конкурса «Исследуем и проектируем», проводимого Северо-Восточным федеральным университетом, стали 143 обучающихся – из них очно соревновались 109 школьников. Конкурсанты представили 106 проектов на конференции и в кейс-турнире.