Новости

СВФУ: круглый стол РАКАИ состоялся в Индии

  • 16 Апреля 2024
  • 217

СВФУ: круглый стол РАКАИ состоялся в Индии

На Индийско-Российском образовательном саммите в Дели состоялся круглый стол Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, инициатором которого выступает Северо-Восточный федеральный университет. Участники круглого стола обсудили вопросы привлечения в состав РАКАИ новых участников из Индии, а также взаимодействия с индийскими экспертами по проектной деятельности.
 
Российскую сторону на круглом столе представляли Посольство Российской Федерации в Республике Индия и члены РАКАИ под председательством ректора СВФУ Анатолия Николаева. С индийской стороны в дискуссии приняли участие представители индийских университетов, Национального центра полярных и океанологических исследований и группы институтов Шанкары. 

«В преддверии выезда РАКАИ в Индию мы провели несколько российско-индийских мероприятий в рамках сотрудничества с Российским советом по международным делам и на IV Северном форуме по устойчивому развитию. Круглый стол в Дели стал знаковым событием для установления российско-индийского сотрудничества в Арктике. Деятельностью РАКАИ заинтересовались ведущие вузы и исследовательские центры Индии, такие как Университет Джавахарлала Неру, Делийский университет, Университет Адамас из Калькутты, Национальный центр полярных и океанологических исследований из Гоа. Перспективными направлениями для сотрудничества РАКАИ с Индией могут быть вопросы изменения климата и таяния ледников, экологических трансектов, медицины и фармацевтики, алмазогранильной промышленности, и, в целом, инновации и технологии, которые можно было бы применить к суровым условиям Севера и Арктики», – отметила заведующая кафедрой международных исследований ИЗФиР СВФУ, заместитель исполнительного директора Северного Форума, ответственный секретарь РАКАИ Дарьяна Максимова.

Напомним, что в 2022 году Индия приняла арктическую стратегию, в которой определила широкий спектр вопросов устойчивого развития Арктики своими приоритетными направлениями работы.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).