Новости

Преподаватель СВФУ Лидия Тарасова стала призером Всероссийского конкурса «Литературные чтения»
  • 24 Ноября 2022
  • 175

Доцент Мединститута Северо-Восточного федерального университета Лидия Тарасова завоевала второе место в номинации «Исполнение собственных произведений (проза)». Кандидат медицинских наук представила миниатюру из сборника метафорических сказок «Женщина с Севера».

Исследователи СВФУ выиграли больше 100 млн рублей в конкурсах Минобрнауки РФ
  • 22 Ноября 2022
  • 318

Исследователи СВФУ выиграли больше 100 млн рублей в конкурсах Минобрнауки РФ

Федеральную поддержку получат лаборатория медицинских биотехнологий Мединститута и дизайн-центр «Север» Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета. Общая сумма финансирования на три года каждой лаборатории составит по 51 883 800 рублей. В первый год исследователи получили по 17 294 600 рублей, сообщает ТАСС.

«Петровские чтения»: СВФУ собрал ведущих российских экспертов по неврологии
  • 17 Ноября 2022
  • 168

«Петровские чтения»: СВФУ собрал ведущих российских экспертов по неврологии

Участники Всероссийской научно-практической конференции «V Петровские чтения», которая прошла в Северо-Восточном федеральном университете, углубили теоретические знания, изучили правильное составление алгоритма диагностики и лечения пациентов с заболеваниями нервной системы. В этом году мероприятие впервые прошло на федеральном уровне.

В СВФУ презентовали издание, посвященное 100-летию стоматологической службы Якутии
  • 15 Ноября 2022
  • 171

Презентация юбилейного издания Ассоциации стоматологов Якутии стала одним из ключевых событий торжественного открытия Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам стоматологической службы. За несколько дней в Северо-Восточном федеральном университете проведут также конкурс профессионального мастерства для стоматологов и мастер-класс по базовому курсу дентальной имплантации.

СВФУ: студенческая лига мас-рестлинга создана в России
  • 164

СВФУ: студенческая лига мас-рестлинга создана в России

В рамках первых открытых Всероссийских соревнований среди студентов, которые проходят 9-11 ноября в Санкт-Петербурге, состоялось официальное подписание соглашения о создании студенческой спортивной лиги мас-рестлинга. Одним из инициаторов создания лиги выступает Северо-Восточный федеральный университет.

В СВФУ внедрили уникальные методики лечения двигательных расстройств
  • 167

В СВФУ внедрили уникальные методики лечения двигательных расстройств

В лаборатории нейропсихофизиологических исследований Клиники Медицинского института Северо-Восточного федерального университета консультируют пациентов со всеми двигательными расстройствами, а с недавнего времени принимают пациентов с когнитивными нарушениями. О работе исследователей «Российской газете» рассказал доцент Алексей Таппахов.

Профессор СВФУ рассказала об основных принципах здорового питания
  • 203

Профессор СВФУ рассказала об основных принципах здорового питания

Перед российской системой здравоохранения стоит задача – добиться повышения ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет. Важную в роль в достижении долголетия играют здоровое питание, активный образ жизни, самодостаточность и духовность, отмечает профессор Мединститута Северо-Восточного федерального университета Надежда Саввина.

СВФУ проводит первые всероссийские соревнования новой «Студенческой лиги мас-рестлинга»
  • 9 Ноября 2022
  • 91

Открытые Всероссийские соревнования среди студентов, которые проходят 9-11 ноября в Санкт-Петербурге, объединяют более 150 участников из четырнадцати регионов страны. Спортивное мероприятие организовано созданной Северо-Восточным федеральным университетом, Российским студенческим спортивным союзом и Всероссийской федерацией мас-рестлинга Ассоциацией «Студенческая лига мас-рестлинга».

Кубок ректора СВФУ: спортсмены ФТИ и КИТ признаны лучшими в пулевой стрельбе
  • 3 Ноября 2022
  • 264

Кубок ректора СВФУ: спортсмены ФТИ и КИТ признаны лучшими в пулевой стрельбе

19 команд, состоящие из сотрудников и обучающихся Северо-Восточного федерального университета, соревновались в пулевой стрельбе. В первой группе победу одержала команда физико-технического института, во второй – колледжа инфраструктурных технологий.

Профессор СВФУ Татьяна Николаева рассказала о факторах развития инсульта
  • 26 Октября 2022
  • 188

Профессор СВФУ Татьяна Николаева рассказала о факторах развития инсульта

Инсульт можно предотвратить, если заранее снизить факторы риска, считает профессор Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Татьяна Николаева. Об этом она сказала в ходе прямого эфира на странице Администрации Главы и Правительства республики в социальной сети.