Обладателями грантов Главы Якутии стали пятеро молодых ученых СВФУ
  • 25 Апреля 2024

Обладателями грантов Главы Якутии стали пятеро молодых ученых СВФУ

Сегодня, 25 апреля, состоялось торжественное вручение грантов Главы Республики Саха (Якутия) молодым ученым, специалистам и студентам 2024 года. Из десяти грантообладетелей пятеро являются представителями Северо-Восточного федерального университета. Победители получат 500 тысяч рублей на реализацию научных и научно-технических проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации.

Инновации в образовании: студенты МИ СВФУ изучают анатомию на интерактивном столе «Пирогов»
  • 25 Апреля 2024

На кафедре анатомии человека Медицинского института Северо-Восточного федерального университета установлен интерактивный симуляционный комплекс – стол «Пирогов». Тренажер приобретен благодаря эндаумент-фонду вуза.

СВФУ: Участие во внедрении технологий ИИ – ключевая задача вуза
  • 15 Апреля 2024

СВФУ: Участие во внедрении технологий ИИ – ключевая задача вуза

Первая Всероссийская конференция «Территория цифрового РОСТа» состоялась на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Участие принял проректор по цифровизации Северо-Восточного федерального университета Петр Иванов. Мероприятие собрало более 150 специалистов ИТ-отрасли и представители более 50 российских вузов.

Молодые ученые СВФУ стали обладателями гранта Главы Якутии
  • 11 Апреля 2024

Молодые ученые СВФУ стали обладателями гранта Главы Якутии

Пятеро молодых ученых Северо-Восточного федерального университета объявлены победителями гранта Главы Республики Саха (Якутия). Всего на участие в отборе поступило 32 заявки по 10 направлениям, в финал прошли десять ученых.

Приложение с исполнениями Олонхо именитыми сказителями разработали в СВФУ
  • 1 Апреля 2024

Приложение с исполнениями Олонхо именитыми сказителями разработали в СВФУ

Научно-исследовательский институт Олонхо Северо-Восточного Федерального университета совместно с издательско-информационно-технологическим центром «Алаас» при поддержке министерства культуры и духовного развития Якутии создал проект «Образцы традиционного исполнения олонхо – Ноо!». В приложении можно «вживую» услышать мастеров Олонхо, всего загружено 173 аудиозаписи, некоторым из них по 120 лет, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

III геофорум: при использовании искусственного интеллекта в науке должен быть ответственный подход
  • 29 Марта 2024

В эпоху стремительного технологического прогресса искусственный интеллект выступает ключевым драйвером трансформации общественной жизни, экономики и образования. Однако в вопросах развития искусственного интеллекта важен ответственный подход. Об этом говорят сегодня участники дискуссии, которая состоялась в ходе III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий» в Северо-Восточном федеральном университете.

III геофорум СВФУ: Якутия должна стать лидером среди субъектов страны по внедрению БАС
  • 29 Марта 2024

На экспертной дискуссии «БАС: тренд или хайп» III геофорума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» Северо-Восточного федерального университета участники обсудили, какие цели, задачи стоят перед отраслью беспилотных авиасистем, как оптимально внедрять БАС с учетом особенностей региона и другие темы. Работа площадки стала особенно актуальна в связи запуском в России национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

III геофорум СВФУ: эксперты дискуссии о взаимодействии науки и бизнеса уверены, что университеты должны научиться зарабатывать
  • 29 Марта 2024

Курс правительства Российской Федерации, взятый на технологический суверенитет и получение результатов в кратчайшие сроки, вносит свои коррективы в форматы взаимодействия государства, бизнеса и научного сообщества. Поиск новых форм для эффективного сотрудничества между всеми участниками обсудили эксперты площадки «Наука и бизнес: кооперация, основанная на доверии».

Студенты СВФУ вошли в число победителей первого Кубка по гонке дронов в Якутии
  • 28 Марта 2024

Студенты СВФУ вошли в число победителей первого Кубка по гонке дронов в Якутии

Студенты Северо-Восточного федерального университета стали победителями первого регионального Кубка по гонке дронов. Соревнования среди школьников и студентов состоялись 27 марта. Участие приняли семь вузов, ссузов и девять школ Якутии.

Лучшие решения кейсов от промышленных компаний выявили в СВФУ
  • 22 Марта 2024

Лучшие решения кейсов от промышленных компаний выявили в СВФУ

Отборочный этап XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» cостоялся в Северо-Восточном федеральном университете. Мероприятие представляет собой международную систему соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Биохакатон «NERO»: студенты четырех вузов Якутии разработают проекты естественнонаучной направленности
  • 21 Марта 2024

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал второй республиканский биохакатон «NERO». Участие принимают 67 студентов – это обучающиеся СВФУ, Арктического государственного агротехнологического университета, Арктического государственного института культуры и искусств, а также Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта. Итоги биохакатона подведут 23 марта, победившая команда получит 30 тысяч рублей на дальнейшее развитие проекта, а также будут вручены призы по отдельным номинациям от партнеров.

Более 100 мероприятий пройдут в СВФУ в рамках Недели студнауки
  • 18 Марта 2024

Более 100 мероприятий пройдут в СВФУ в рамках Недели студнауки

Сегодня, 18 марта, в Северо-Восточном федеральном университете стартовала Неделя студенческой науки, она продлится до 25 марта. В плане мероприятий – олимпиады, научно-практические конференции, конкурсы, семинары, мастер-классы, выставки и другие события.