• Вперед
Ведущих физиков России и зарубежных стран собрал СВФУ на НПК по вопросам теплофизики и энергетики в Арктике
  • 7 Декабря 2023

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы теплофизики, энергетики и гидрогазодинамики в арктических и субарктических территориях» проходит в Северо-Восточном федеральном университете с 6 по 9 декабря. Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и ЯАССР, профессора Николая Иванова.

Технологические решения по внедрению альтернативных источников энергии прозвучат на СФУР-2022
  • 18 Ноября 2022

Альтернативные источники энергии – одно из направлений деятельности межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Север: территория устойчивого развития», созданного путем интеграции Северо-Восточного федерального университета и других научных институтов и организаций высшего образования. Участники круглого стола, который состоится в рамках «Северного форума», обменяются идеями, запросами и технологическими решениями в этом направлении.

В СВФУ определили лучший студенческий проект по созданию энергоэффективного индивидуального дома в Арктике
  • 13 Мая 2022

Инженерно-технический институт подвел итоги образовательного форума «Создание энергоэффективного индивидуального дома в условиях Арктики (на примере села Оленек)». Победу одержала команда №10 и получила главный приз – 50 тысяч рублей от спонсора форума.

Патент на изобретение в области электроэнергетики получили в СВФУ
  • 26 Января 2022

Патент на изобретение в области электроэнергетики получили в СВФУ

Особенность изобретения коллектива Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета – возможность снизить показатели реактивной мощности с последующим повышением активной электроэнергии и улучшить качество передаваемой. Разработка будет полезна для генерирующих и электросетевых компаний страны.

Эксперты в области энергетики отметили проект СВФУ в числе лучших на презентации «Энерджинет»
  • 30 Ноября 2021

Кафедра электроснабжения Физико-технического института совместно со студентами Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета представила в рамках питч-сессии инфраструктурного центра «Энерджинет» гибридную систему энергоснабжения арктических территорий. Директор ИЦ «Энерджинет» Дмитрий Холкин отметил проект СВФУ в числе лучших.

СВФУ отмечен на XVI Всероссийской НПК «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике»
  • 25 Октября 2021

Аспирант Северо-Восточного федерального университета Николай Местников занял второе место на XVI Всероссийской открытой молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике». Он представил доклад «Разработка способа защиты фотоэлектрических установок от поверхностного загрязнения в условиях Севера».

В СВФУ исследуют энергоэффективные технологии в условиях Севера
  • 6 Октября 2021

В СВФУ исследуют энергоэффективные технологии в условиях Севера

Коллектив исследователей Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета получил патент на разработанный способ подвески проводов четырехфазной линии. Реализованный способ позволяет сократить расходы при размещении кабелей линии электропередач и увеличить их энергетическую эффективность, сообщает сайт «Года науки и технологий».

• Вперед