Новости

СВФУ и АЛРОСА продлили соглашение о партнерстве

фото: пресс-служба СВФУ

  • 9 Апреля 2024
  • 160

СВФУ и АЛРОСА продлили соглашение о партнерстве

Северо-Восточный федеральный университет и алмазодобывающая компания АЛРОСА заключили обновленное соглашение о сотрудничестве. Документ является пролонгацией соглашения, подписанного в 2020 году.

Соглашение дополнили новыми предложениями сотрудничества АЛРОСА и СВФУ. Расширен блок работы по профориентации учащихся, а также включен проект «Учусь и работаю», в рамках которого студенты последних курсов будут переведены на индивидуальную программу обучения и получат возможность трудоустроиться на смежную профессию. Проект запущен АЛРОСА в 2022 году и направлен на трудоустройство студентов последних курсов учебных учреждений Мирнинского района на предприятия компании.

АЛРОСА является крупнейшим работодателем в Республике Саха (Якутия). Компания стремится растить профессионалов со школьной скамьи и сотрудничает с ведущими высшими и средними учебными заведениями, заключая договоры о партнерстве и совместной работе. СВФУ является одним из основных партнеров алмазодобывающей компании. За последние годы на предприятия АЛРОСА устроилось свыше 100 выпускников университета. Ежегодно АЛРОСА и дочерние компании «Алмазы Анабара», «АЛРОСА информационные технологии», «АЛРОСА-Спецбурение», «АЛРОСА Бизнес-сервис» принимают более 150 студентов СВФУ на производственную практику, позволяя будущим специалистам нарабатывать бесценный практический опыт в дополнение к знаниям, полученным в университете и быстрее начать свой профессиональный путь в алмазной отрасли.

Северо-Восточный федеральный университет реализует 30 образовательных программ, связанных с горнодобывающей промышленностью. В рамках сотрудничества АЛРОСА и СВФУ ведется взаимодействие по подготовке профессиональных кадров по профильным для АЛРОСА специальностям, переподготовке и повышению квалификации, участию компании в разработке образовательных программ профессионального образования и реализации совместной научно-технической и научно-исследовательской деятельности. Сотрудники АЛРОСА могут получить послевузовское обучение в магистратуре, аспирантуре, докторантуре или соискательство при СВФУ.

«Основная цель взаимодействия АЛРОСА и СВФУ направлена на создание прочной базы по подготовке квалифицированных специалистов для горнодобывающей отрасли. Наши финансовые и интеллектуальные инвестиции в профессиональное образование сегодня принесут свои результаты через годы и десятилетия в виде высокотехнологичного алмазодобывающего производства», – рассказал первый заместитель генерального директора АЛРОСА Сергей Павленко.

«АЛРОСА – один из ключевых партнеров СВФУ. Сейчас подготовка инженерных кадров выходит на передний план, об этом говорил и Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. АЛРОСА оказывает большое социально-экономическое влияние на всю республику. Поэтому с коллегами мы намерены вести комплексную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов не только для алмазодобывающей отрасли, но и по другим сопутствующим направлениям. С АЛРОСА, установленные еще в 90-е годы партнерские отношения будут только расширяться и отрадно, что крупнейшая якутская компания с мировым именем открывает свои двери университету и всем его студентам», – сообщил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).