• Вперед
Ученые СВФУ проверят качество воды в Верхоянском районе
  • 27 Февраля 2023

Ученые СВФУ проверят качество воды в Верхоянском районе

Экстремальная экспедиция «Север рядом. Якутскими тропами» продолжается в Якутии. Участники на двух вездеходах «Бурлак» уже преодолели большую часть, которая пролегает по маршруту: Якутск – Батамай – Сегян-Кюель – Себян-Кюель – Батагай Алыта – Верхоянск – Батагай – Верхоянск – Суордах – Себян-Кюель – Якутск. В экспедиции также принимают участие ученые Северо-Восточного федерального университета.

СВФУ и «Водоканал» проведут научные исследования в области экологии и качества водоснабжения
  • 13 Февраля 2023

Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета и АО «Водоканал» подписали соглашение о проведении совместных научных исследований и изысканий. Сотрудничество пройдет в сферах экологии и управления водными ресурсами, повышения качества водоснабжения и водоотведения.

Техногенные загрязнители обнаружены в верховьях реки на Северо-Востоке Якутии
  • 11 Марта 2022

Техногенные загрязнители обнаружены в верховьях реки на Северо-Востоке Якутии

Ученые, в том числе из Северо-Восточного федерального университета, обнаружили в верховьях реки Яны на Северо-Востоке Якутии редкие положительные аномалии редкоземельных металлов – самарий и гадолиний, сообщает ТАСС. Накопление этих элементов в живых организмах может замедлять их рост и подавлять развитие.

Ученые СВФУ начнут производство натурального антибактериального мыла
  • 29 Июня 2021

Ученые СВФУ начнут производство натурального антибактериального мыла

Группа исследователей Северо-Восточного федерального университета изобрели формулу антибактериального туалетного мыла с содержанием экстрактов полыни якутской и тимьяна ползучего. Разработки получили патент Российской Федерации.

Магистрант СВФУ провела оценку эффективности очистки воды при помощи природных сорбентов
  • 23 Июня 2021

Для очистки хозяйственно-питьевого водоснабжения экономически выгодным является использование природных загрузочных материалов, считает обучающийся Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Ньургуйаана Егорова. Она провела исследование кварцевого песка и цеолита.

Ученые СВФУ продолжают выполнение второго этапа Вилюйской научной экспедиции
  • 1 Апреля 2021

Ученые СВФУ продолжают выполнение второго этапа Вилюйской научной экспедиции

Команда ученых, в том числе из Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета, проводит мониторинг состояния экосистем реки Вилюй и ее притоков в 2020-2021 году. Полевые работы проходят в Мирнинском, Сунтарском, Вилюйском, Верхневилюйском и Нюрбинском районах республики.

• Вперед