Новости

Председатель Координационного совета Никита Марченков: «Основной площадкой для реализации масштабных проектов могут стать федеральные университеты»

  • 19 Марта 2021
  • 511

Председатель Координационного совета Никита Марченков: «Основной площадкой для реализации масштабных проектов могут стать федеральные университеты»

В Северо-Восточном федеральном университете проходит дискуссионная площадка «Наука молодых». Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков рассказал участникам о реализации утвержденной в 2016 году стратегии научно-технологического развития «Большие вызовы».

Он отметил, что в стратегии впервые были сформулированы те задачи, которые сегодня стоят перед российской наукой, исходя из тех нужд, которые стоят перед обществом. «Было обозначено семь больших вызовов, связанных с развитием цифровых технологий, медицины, национальной и продовольственной безопасности, энергетики, экологии, освоения пространства – это целый ряд комплексных проблем», – поделился Никита Марченков.

Сейчас заканчивается первый этап стратегии, проделана большая работа, нацеленная на то, чтобы осмыслить научное сообщество, начать ментальную перестройку, подчеркнул Никита Марченков. «Важно, чтобы в основу второго этапа реализации стратегии стояло построение гибкой и оперативной системы реагирования науки и образования на новые вызовы с учетом существенно возросшей динамики развития этих вызовов и угроз. Мы должны выйти из зоны комфорта и начать заглядывать в будущее, пытаясь усилить предсказательную функцию науки, поддерживая те исследования, которые позволят быть готовыми к неожиданным поворотам», – сказал он.

Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию считает, что решение сложных и комплексных задач возможно только в рамках междисциплинарного исследования. Он отметил, сегодня в России сложилась уникальная ситуация, когда удалось собрать большую часть образовательных организаций в одном министерстве – министерстве науки и высшего образования.

Никита Марченков добавил: «Это позволяет исключить межведомственные противоречия и создать условия для реализации масштабных междисциплинарных проектов. Основной площадкой для реализации этих проектов могли бы стать крупные образовательные научные структуры интегрирующие различные научные направления, обладающие мощной инфраструктурой и кадровым потенциалом. Это могут быть крупные вузы, научные центры, федеральные университета».

Справка: 

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).