Новости

СФУР-2021: студент СВФУ рассказал о деятельности Общественного Добровольческого штаба РС(Я) по борьбе с лесными пожарами

Фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Сентября 2021
  • 322

СФУР-2021: студент СВФУ рассказал о деятельности Общественного Добровольческого штаба РС(Я) по борьбе с лесными пожарами

Прошедшее лето стало испытанием для якутян – в борьбе с лесными пожарами сплотились федеральные, республиканские силы, не остались в стороне и жители Якутии.  О работе Общественного Добровольческого штаба Якутии по борьбе с лесными пожарами на площадке II Молодежного Северного форума рассказал студент Северо-Восточного федерального университета Тимофей Сильвестров.

Общественный добровольческий штаб образовался 18 июля и работал до 27 августа. За это время штаб направил 1268 добровольцев для тушения лесных пожаров на территории республики. К работе также присоединились добровольцы из субъектов РФ: Москвы, Тольятти, Уфы, Перьми и других. Добровольцы работали в Верхневилюйском, Горном, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Намском, Таттинском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском, Чурапчинском районах. Тимофей Сильвестров был координатором по набору добровольцев в штаб.

«В наши функции входили организация групп, направление в районы, организация транспорта, инструктаж, а также выдача заявок на снаряжение. Через нас прошли более тысячи человек, также в работе штаба в качестве волонтеров на постоянной основе были задействованы 52 человека. Для меня решение помочь родной республике не стало сложным. Я занимаюсь добровольческой деятельностью с весны 2020 года: с начала пандемии», – рассказал он. 

Также штаб направил материальную помощь 13 районам республики, где сложилась тяжелая лесопожарная ситуация в виде средств пожаротушения: мотопомпы, пожарные ранцы, лопаты, генераторы, рации, спутниковые телефоны, спецодежда и продукты питания.

В этом году в рамках Молодежного Северного форума пройдет 15 мероприятий.  Школьники, студенты и молодые ученые обсудят самые актуальные вопросы развития Севера и Арктики. Главная цель форума – объединение потенциала международного молодежного сотрудничества для решения вопросов Севера и Арктики. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).