Новости

Институт OPEN СВФУ предлагает пройти бесплатное обучение в рамках двух проектов

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Апреля 2023
  • 405

Институт OPEN СВФУ предлагает пройти бесплатное обучение в рамках двух проектов

Жителям Якутии в этом году доступны пять бесплатных программ Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Северо–Восточного федерального университета в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Также подразделение вуза продолжит обучение граждан пенсионного возраста навыкам компьютерной грамотности. Проект реализуется в рамках соглашения с Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров».

Федеральный проект «Содействие занятости» направлен на поддержку населения в приобретении новой профессии и последующем трудоустройстве или закреплении на рабочем месте. «Слушатели получат дополнительное образование бесплатно, тем самым повышая свою конкурентоспособность и развивая навыки.  Обучение проходит в онлайн формате, благодаря чему можно быстро и качественно повысить свою компетенцию, получить востребованные навыки и выйти на рынок труда, трудоустроиться или закрепиться на рабочем месте», – отметила начальник отдела по сопровождению образовательного процесса Института Open СВФУ Татьяна Ларионова.

Населению доступны пять бесплатных программ: повышение квалификации «Менеджмент в образовании» и четыре программы профессиональной переподготовки – «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Управление персоналом», и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Программы Института Open СВФУ станут доступны на портале «Работа в России» с 17 апреля 2023 года.

Обучение в рамках проекта бесплатно для следующих категорий: безработные граждане, работники, находящиеся под риском увольнения, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, женщины, имеющие детей до семи лет и не состоящие в трудовых отношениях, пенсионеры и предпенсионеры, молодежь до 35 лет и другие.

Также в 2023 году Институт Оpen продолжает обучение граждан пенсионного возраста навыкам компьютерной грамотности. Проект реализуется в рамках соглашения с Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров».

Пенсионеры могут пройти бесплатное обучение по двум программам в очном формате. На курсе «Основы компьютерной грамотности» они изучат основы работы на компьютерах, работу в сети интернет, познакомятся с основами информационной безопасности, а также научатся пользоваться социальными сетями, порталом «Госуслуги» и другие полезные навыки.

На тренинге «Умные гаджеты» слушатели узнают про основы использования гаджетов и их функций в жизни, научатся настраивать гаджеты, устанавливать и использовать различные приложения, социальные сети и другое. Обучение будет проводиться в группах с 24 апреля каждую неделю до июня.

Справка:

Федеральный проект «Содействие занятости» реализуется в рамках Национального проекта «Демография» и реализуется совместно с центрами занятости, Государственным комитетом Якутии. Куратором выступает федеральный оператор Томский государственный университет.

Подробнее, как пройти бесплатное обучение, смотрите здесь

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).