Новости

Татьянин день: в СВФУ объявлен Год истории, посвященный 90-летию высшего образования в Якутии

фото: пресс-служба СВФУ

  • 25 Января 2024
  • 361

Татьянин день: в СВФУ объявлен Год истории, посвященный 90-летию высшего образования в Якутии

В Северо-Восточном федеральном университете отмечают День российского студенчества. На ежегодном собрании ректор Анатолий Николаев объявил 2024 год Годом истории с девизом «От истоков – в будущее».

«Студенчество – самый памятный, насыщенный событиями и счастливыми мгновениями период жизни. Это время принятия первых самостоятельных, ответственных, взрослых решений, когда не страшно ставить перед собой амбициозные цели и планы. Это период осмысления человеком своего предназначения. Для всех нас студенческая юность – это, прежде всего, активная жизненная позиция. Инициатива молодежи и студенчества всегда были движущей силой развития общества. Сегодня я также поздравляю преподавателей – тех, кто передает свои знания и опыт молодому поколению, вкладывая силы и душу в подготовку современных высококлассных специалистов нового поколения. С Днем российского студенчества!», – поздравил ректор университета.

В завершившемся Году наставничества в СВФУ большинство мероприятий были посвящены популяризации трудов и увековечиванию памяти заслуженных деятелей высшего образования, много лет отдавших обучению и воспитанию молодого поколения республики. «В каждом университете есть люди, на труде и энергии которых образовывались и развивались вузы. Нашей задачей было поделиться их знаниями, сохранить опыт для будущих поколений, а также восстановить хронологию событий, которые легли в основу университета. Последний аспект крайне важен, так как нам необходимо знать свою историю из первых уст», – отметил Анатолий Николаев.

Анатолий Николаев подчеркнул, что важная дата – 90-летие Якутского государственного педагогического института – предшественника ЯГУ и СВФУ, поможет университету приумножить успехи. «Наступивший 2024 год богат на знаковые события не только в университете. Важные мероприятия состоятся по всей стране и в нашей республике в том числе. Мы отметим 300-летие Российской академии наук, станем участниками Всемирного фестиваля молодежи – самого масштабного молодежного события в мире, которое пройдет по Указу Президента России Владимира Путина и, конечно же, примем в Якутске VIII МСИ «Дети Азии», во время которых кампус СВФУ станет Олимпийской деревней. Уверен, что каждый из вас добьется успехов, реализует свои мечты и надежды», – напутствовал ректор СВФУ.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).