Новости

Студнаука: магистрант СВФУ формирует карьерную стратегию молодежи Якутии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Января 2024
  • 436

Студнаука: магистрант СВФУ формирует карьерную стратегию молодежи Якутии

Выпускная квалификационная работа студента Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета Алексея Яковлева о формировании карьерных стратегий современной молодежи преобразовалась в проект «Кформ». Это комплекс мероприятий, которые направлены на формирование карьерных стратегий молодежи города Якутска от 18 до 25 лет.

Алексей Яковлев провел социологический опрос для выявления сформированности карьерной стратегии. Участие приняли 287 респондентов – 182 женщины (64%) и 105 мужчин (36%). Опрос показал, что современная молодежь не обладает соответствующими знаниями и навыками для эффективного формирования карьерных стратегий. «В связи с изменениями в экономике и социальных условиях, карьерная стратегия стала динамичным процессом, которая требует постоянной адаптации к новым реалиям жизни. Однако, молодежь не понимает, каким образом можно адекватно оценить текущие требования рынка труда и качественно спланировать свою карьеру на основе этих знаний», – отметил магистрант. 

В достижении успеха в профессиональной сфере планирование карьеры – это ключевой фактор, добавил молодой человек. Большинство опрошенных считают, что такой план должен быть разработан уже на ранних этапах жизни, также они отметили важность наличия социальных взаимодействий и связей в создании успешной карьеры.

Говоря о молодежи Якутии, Алексей Яковлев предполагает, что реализация в карьере может иметь свои особенности, связанные, например, с климатическими условиями, доступностью рабочих мест, а также национальной и культурной спецификой региона. «Проблемами могут являться ограниченный доступ к обучению определенных специальностей или сложности при переезде для обучения или трудоустройства. В то же время, региональные особенности могут способствовать развитию определенных отраслей или предоставлять возможности для развития уникальных профессиональных навыков», – подчеркнул магистрант. 

В рамках частичной реализации проекта «КФорм» в прошлом году был проведен митап по теме: «Как стать уверенным в себе и добиться успеха в карьере?». В качестве спикеров выступили основатель портала «Якутск GO» Павел Абрамов, главный эксперт Центра осознанного лидерства Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) Лора Павлова, директор Благотворительного фонда «Харысхал» Любовь Клюкина и другие.

Митап охватил 61 человека, а официальный аккаунт в «ВКонтакте» набрал более 500 просмотров. Гости рассказали, как студенческие годы помогли в их будущей карьере, дали несколько рекомендаций по подготовке к собеседованиям с работодателями, поделились экспертным мнением какими навыками должен обладать успешный человек на сегодняшний день.

Реализация первой части проекта показала, что участники митапа для себя почерпнули интересные факты об уверенности в себе, ее роли и границах, а также отметили полезность практической работы в коллективных взаимовыгодных отношениях между работодателями и студентами, резюмирует Алексей Яковлев.

Отметим, что с этим исследованием магистрант участвовал в Международном конкурсе научных, методических и творческих работ «Социализация, воспитание, образование» и завоевал диплом I степени.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).