Новости

Чурапчинский район предлагает выпускникам СВФУ вакансии по программам «Земский учитель» и «Земский доктор»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Февраля 2023
  • 351

Чурапчинский район предлагает выпускникам СВФУ вакансии по программам «Земский учитель» и «Земский доктор»

На традиционной встрече с работодателями выпускники Северо-Восточного федерального университета, уроженцы Чурапчинского района, рассмотрели 58 рабочих мест. По некоторым вакансиям молодые специалисты могут получить единовременные выплаты от 1 до 2 млн рублей, трудоустроившись по федеральным программам.

Начальник отдела кадров районного Управления образования Лилия Дедюкина отметила, что на 2023-2024 учебный год планируется открыть 26 вакансий. Требуются учителя математики, русского языка, литературы, якутского языка, информатики, географии, и другие. Всем учителям в населенных пунктах, кроме села Чурапча, предоставляется общежитие с центральным отоплением, благоустроенное или частично благоустроенное и предусмотрены льготы, согласно трудовому кодексу РФ. 

«В Якутии с 10 января стартовал прием документов от претендентов на участие в федеральной программе «Земский учитель». От нашего района выдвинута вакансия учителя биологии и химии в Амгинской средней общеобразовательной школе им. Р.И. Константинова. Желающие могут подать документы в Институт развития образования и повышения квалификаций им. С.Н. Донского-II. Если конкурсант уроженец нашего района, то он уже будет иметь преимущество», – рассказала представитель. 

Для молодых врачей предусмотрено 100% возмещение расходов на жилье, оплата проезда и переезда к месту работы. Для адаптации прибывших специалистов за ними закрепляются наставники из опытных медицинских работников, отметила заместитель главврача районной ЦРБ Сардана Сотникова.

На постоянную работу требуется участковый врач-терапевт в амбулаторию села Хатылы, где действует программа «Земский доктор» с единовременной выплатой в размере 2 млн рублей. Такие же условия предусмотрены для участкового врача-терапевта в селе Хаяхсыт и для врача-эндоскописта. Выплату в размере 1 млн рублей может получить фельдшер ФАП в селе Толон и медицинская сестра фельдшерского пункта в селе Юрюнь-Кель. 

Население Чурапчинского района составляет 22 246 человек, здесь 17 наслегов, 24 школы и 2 учебных заведения среднего и высшего образования. В 2022 году по программе социальной газификации район перевыполнил план в 4 раза, показав лучший результат в республике и на Дальнем Востоке. С Нижнего Бестяха в Чурапчу можно добраться по асфальтированной дороге. «В Чурапчинском наслеге строится много новых домов, в том числе по программе переселения из аварийного жилья в эксплуатацию введены около 70. Практически во всех наслегах функционируют новые школы, детские сады, в некоторых населенных пунктах ввод ожидается в этом году», – резюмирует ведущий специалист по молодежной политике Александра Хомус.

Справка: 

В этом году СВФУ окончат 159 уроженцев Чурапчинского района, из них восемь человек заключили целевой договор. Подробнее с вакансиями можно ознакомиться здесь

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).