СВФУ получит грант от Федерации бокса России на приобретение спортивного оборудования

фото: из архива участников мероприятия

• 22 Апреля 2024

Подведены итоги Всероссийских соревнований среди студентов по боксу памяти заслуженного тренера СССР, двукратного серебряного призера Олимпийских игр, профессора Алексея Киселева. Северо-Восточный федеральный университет вошел в 10 лучших образовательных организаций, показавших достойный результат на соревнованиях. Вуз получит грант от Федерации бокса России на приобретение профессионального спортивного оборудования для занятий боксом.

Российский студенческий спортивный союз развивается стремительным темпом при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства спорта России, благодаря чему Федерациям по видам спорта дано право на свое усмотрение выделять гранты. Грантовая поддержка может быть выражена перечислением денежных средств или материальной помощью. Первой этим правом воспользовалась Федерация бокса России. «Для развития и популяризации бокса среди студенческой молодежи Федерация решила выделить грант в виде предоставления профессионального спортивного оборудования в полном комплекте, которое университет получит ближе к осени», – прокомментировал директор Института физической культуры и спорта СВФУ Николай Гоголев.

Получение гранта стало возможным благодаря достижениям студентов СВФУ на Всероссийских соревнованиях среди студентов, которые прошло в городе Сочи с 7 по 14 апреля. В этом году спортивное мероприятие состоялось в рамках Национального молодежного фестиваля студенческих лиг. Участие в турнире приняли 48 юниорок 18-25 лет и 158 юниоров 18-25 лет из 60 вузов России.

«СВФУ представили 11 боксеров, из них девять юниоров и две юниорки. Мы заняли общекомандное четвертое место, завоевав четыре медали – одно «золото» и три «бронзы». Первое место занял студент инженерно-технического института Павел Васильев, третьи места присудили студентам ИФКиС Валерию-Талбан Егорову и Ае Стручковой, а также Валерии Леонтьевой из педагогического института», – пояснил тренер, старший преподаватель кафедры физического воспитания ИФКиС Николай Дмитриев.

Кроме того, Павел Васильев получил путевку на участие во взрослом чемпионате России, который пройдет в городе Хабаровске. Девять спортсменов СВФУ также завоевали право на участие во Всероссийской Универсиаде – мероприятие пройдет в городе Уфе с 1 по 7 июля текущего года.

Директор ИФКиС Николай Гоголев добавил, согласно рейтингу Российского студенческого спортивного союза СВФУ, является лидером по развитию студенческого спорта в Дальневосточном федеральном округе. Он отметил, что это заслуга не только взаимодействия тренера с обучающимся, а всего университета в целом, так как в этой работе задействована вся управленческая система вуза.

«Получение профессионального спортивного оборудования положительно повлияет на совершенствование физической, технической и тактической подготовленности, улучшению психологического состояния всех студентов СВФУ, не только нашего института. Это также поспособствует тому, что образовательная деятельность будет проводиться в полном объеме с хорошей моторной плотностью занятий свыше 80%. Студенты почувствуют поддержку и будут знать, что система физической культуры и спорта в университете хорошо выстроена, а абитуриенты будут стремиться к поступлению в СВФУ», – резюмирует Николай Гоголев.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: