Новости

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

  • 15 Апреля 2024
  • 124

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

12 апреля в Северо-Восточном федеральном университете состоялся первый республиканский HR-форум «Время кадров», организованный ФЭИ совместно с консалтинговым агентством «HR-партнер». Участие приняли порядка 70 человек со всей республики. В ходе форума специалисты по подбору кадров, представители малого и среднего бизнеса обсудили причины нехватки сотрудников, методы привлечения и удержания работников, систему мотивирования специалистов и многое другое.

*

Итоги XXVI Всероссийской школы молодых ученых, студентов и аспирантов «Лаврентьевские чтения» подвели в СВФУ. Напомним, на участие в мероприятии в этом году поступило более 100 заявок в четырех секциях: математика, механика и физика, технические науки и науки о Земле, медико-биологические и сельскохозяйственные науки, общественные и гуманитарные науки. Школа молодых ученых состоялась с 8 по 11 апреля.

Ознакомиться с итогами можно здесь.

*

13 апреля в СВФУ в рамках деятельности Ассоциации «Северо- Восточный университетский образовательный округ» состоялось профориентационное мероприятие «ПрофиКвест: старт в профессию». Мероприятие было проведено для учащихся 7-8 классов физико-технического лицея. Обучающиеся разделились на шесть команд и посетили станции, представленные шестью подразделениями университета. После квеста дети прошли командный этап в Доме научной коллаборации и поделились с организаторами «Рюкзаком впечатлений».

Фотографии с мероприятиями в Telegram-канале ДНК СВФУ. 

 *

С 7 по 14 апреля на федеральной территории «Сириус» прошли Всероссийские соревнования среди студентов по боксу памяти двукратного олимпийского призера, ЗТ СССР, профессора А.И. Киселева. В этом году в соревнования прошли в рамках Национального молодежного фестиваля студенческих лиг, а участие в турнире приняли 48 юниорок 18-25 лет и 158 юниоров 18-25 лет из 60 вузов со всей России.

Студент ИТИ Северо-Восточного федерального университета Павел Васильев стал чемпионом России среди студентов по боксу в весовой категории до 48 кг. Также бронзовые награды команде СВФУ принести студенты ИФКиС Ая Стручкова (52 кг) и Талбан Егоров (51 кг), а также обучающаяся ИТИ Валерия Леонтьева (50 кг).

*

10-12 апреля состоялся ежегодный общеуниверситетский конкурс «NEFU Speaking Challenge» среди студентов неязыковых направлений подготовки. Конкурс для студентов, изучающих английский язык, был организован в два этапа, который включал отборочный этап «STARTrack» и финал. По условиям, в финале сборные учебных подразделений готовили номер-инсценировку на определенные темы. А для студентов, начинающих изучение немецкого, французского, китайского, японского, корейского языков, конкурс состоялся в виде «Фонетик Шоу».

Участие приняли студенты первых курсов ИТИ, ИМИ, ФТИ, ИЕН, АДФ, ФЭИ, ГРФ, ГИ, МИ, ПИ, ФЛФ, ИФ, ИП, ЮФ, ИЯКН СВ РФ, ИФКиС.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).