Новости

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

  • 8 Апреля 2024
  • 88

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

4 апреля стали известны итоги XII Республиканской телевизионной олимпиады по финансам и экономике для старшеклассников образовательных учреждений Якутии. Участие в ежегодной олимпиаде приняли 192 школьника, наибольшее количество заявок поступило Мирнинского, Хангаласского, Намского, Нерюнгринского районов и Якутска. В числе организаторов олимпиады Северо-Восточный федеральный университет, Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева, Региональный центр компетенций по финансовой грамотности и Региональный методический центр.

Первый этап состоялся онлайн на сайте Открытого образовательного портала СВФУ 11-14 марта. По его результатам на следующий этап прошли 48 ребят из 1 группы (10-е классы) и 44 – со 2 группы (11-е классы). На втором этапе участники по заданию написали эссе. Финал традиционно состоялся в студии НВК «Саха», всего было три тура.

Призовые места завоевали:

1. Никита Шарипов, СОШ N15 им. Б.А Горбатюка, г.Якутск

2. Нарыяна Бурцева, КХСОШ, Томпонский район

3. Иван Голиков, СОШ N 15 им. Б.А Горбатюка, г.Якутск.

Всех финалистов наградили дипломами и памятными подарками. Победитель олимпиады – Никита Шарипов получает право зачисления на целевое место в ФЭИ СВФУ по направлению «Экономика. Финансы и кредит» при условии успешной сдачи вступительных испытаний не ниже установленных границ ЕГЭ.

*

Финансово-экономический институт СВФУ провел общеуниверситетскую научно-практическую конференцию «Стратегическое управление социально-экономическим развитием муниципальных образований в условиях Севера». Бакалавры и магистранты направления «Государственное и муниципальное управление» представили доклады об актуальных проблемах отрасли. Также перед студентами выступили заведующая сектором макроэкономического анализа Центра стратегических исследований республики при Главе Республики Саха (Якутия) Юлия Филиппова и преподаватели дисциплин ГМУ.

*

Студентка ИФКиС Северо-Восточного федерального университета Ольга Лихота стала призером Кубка мира по самбо, завоевав III место. Соревнования состоялись 4-5 апреля в городе Ереване Республики Армения. От России участие приняли 42 самбиста.

Ольга Лихота, воспитанница Нюрбинской ДЮСШ, стала бронзовым призером среди женщин в весовой категории до 80 кг. Напомним, в августе 2023 года она также становилась бронзовым призером на Международном фестивале студенческого спорта в г. Екатеринбурге.

*

В СВФУ завершились мероприятия республиканской недели французского языка «Франкофония-2024». В этом году мероприятия были посвящены сотрудничеству со странами Африки. Участие приняли студенты ИЗФиР, а также других подразделений, изучающие французский язык и франкоязычные африканские студенты, обучающиеся в СВФУ.

Так, 27 марта кафедра иностранных языков по техническим и естественным специальностям ИЗФиР СВФУ провела научно-образовательный семинар «Африка-Якутия: знакомство и перспективы сотрудничества» на французском языке. В ходе семинара африканские студенты рассказали о своих странах, традициях, религии, семье, климате, особенностях питания, ответили на все вопросы студентов и преподавателей. Во второй части семинара студенты геологоразведочного факультета, медицинского института, института математики и информатики рассказали африканцам о Якутии, истории СВФУ, ороде Якутске, фауне и флоре республики, о национальной одежде якутов и женских украшениях.

А 28 марта прошел научно-практический семинар, посвященный алиментарным традициям Африки и Якутии. Отметим, праздник кухни проводится кафедрой французской филологии вот уже в 26 раз. Участие приняли 11 команд, представившие кухни 11 стран с презентацией и музыкальными номерами. Многие студенты пришли, одевшись в традиционные наряды выбранной страны, что очень украсило вечер.

*

Студенты Технического института СВФУ приняли участие в благотворительном спектакле «Легенда о белом олене», созданном по мотивам эвенкийской легенды. В спектакле участвовали творческие коллективы города и актеры Театра студенческих миниатюр ТИ(ф) СВФУ. Главные роли исполнили Амгалан Алсыев (злой дух Харги) и Инна Винокурова (Хута). В роли злобных слуг Харги выступили Евгения Новгородова, Марина Тюпина, Полина Пестрякова, Арьян Булдаков.

«Мне было интересно еще на этапе подготовки и репетиций. Я давно мечтала выступить на сцене в Нерюнгри (сама я из Алдана). Сбылась другая моя мечта – сыграть отрицательного персонажа. Я сыграла одну из слуг Харги – героя из нижнего мира. Я чувствовала себя частью истории и жила в ней. Это был необычный опыт – мне представилась возможность прикоснуться к другой культуре, культуре народов Якутии, и даже побыть в ней участником», – рассказала студентка Марина Тюпина.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).