Новости

Студенты СВФУ завоевали 21 медаль на Всероссийских соревнованиях по мас-рестлингу

• 7 Декабря 2023
  • 280

6 декабря в стенах спортивной школы олимпийского резерва Пушкинского района г. Санкт-Петербург состоялся финал Всероссийских соревнований по мас-рестлингу среди студентов, организованный Северо-Восточным федеральным университетом. По итогам соревнований команда СВФУ завоевала 21 медаль: десять золотых, четыре серебряных и семь бронзовых наград.

Золотую медаль в весовой категории от 60 килограмм среди мужчин завоевал студент второго курса Горного института СВФУ Арылхан Егоров. «Тяжелоатлеты тягаются с металлом, представьте, что будет, если они выйдут друг против друга. Тут уже победит только тот, у кого сильная воля. Этим и отличается наш национальный вид спорта – мас-рестлинг. Я занимаюсь им уже семь лет, так получилось, что в свой первый год тренировок я стал участником и победителем Международных спортивных игр «Дети Азии» 2016 года. С тех пор во мне появилась страсть к мас-рестлингу», – прокомментировал спортсмен.

Студентка четвертого курса Медицинского института СВФУ Фаина Дмитриева стала победителем в весе от 65 килограмм. «Мы тренируемся в СВФУ каждый день и не пропускаем ни одних соревнований. Организация таких крупных соревнований является результатом труда и упорства не только организаторов, но и спортсменов. Заметно, что на соревнованиях становится все больше сильных соперников», – поделилась девушка.

«Уже со следующего года Ассоциация «Студенческая лига мас-рестлинга», созданная нашим вузом, введет новый формат проведения крупных студенческих соревнований по мас-рестлингу – ряд рейтинговых турниров в большинстве Федеральных округов страны, по результатам которых будет сформирован состав участников чемпионата России по мас-ретлингу среди студентов, намеченного на осень 2024 года», – сообщил руководитель Центра физического воспитания и развития студенческого спорта СВФУ Александр Черкашин.

Также в рамках мероприятия Ассоциация «Студенческая лига мас-рестлинга» подписала соглашение о развитии студенческого мас-рестлинга с Башкирским государственным медицинским университетом.

Справка:

Всероссийские соревнования среди студентов состоялись с 4 по 7 декабря в г. Санкт-Петербурге. Из 300 заявок, участие приняло 103 студента из 7 регионов России. Организаторы – Ассоциация «Студенческая лига мас-рестлинга», созданная Северо-Восточным федеральным университетом, Российский студенческий спортивный союз, Всероссийская федерация мас-рестлинга и Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга.

Автор: Кюннэй Игнатьева, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).