Студенты СВФУ – призеры III Всероссийской онкологической олимпиады «Sechenov CancerQuest»

фото: из архива участников мероприятия

• 5 Декабря 2023

Команда студентов Медицинского института Северо-Восточного федерального университета заняла второе место на Всероссийской онкологической олимпиаде с международным участием «Sechenov CancerQuest», также ребята отмечены в номинации «Инновационный подход в лучевой онкологии». Всего в финале состязалась 21 команда – из них 18 из Российской Федерации, три – Казахстана, Кыргызстана и Беларуси.

Участники выполнили три задания. Они представили визитку, прошли теоретическую часть и практическую, которая состояла из двух разделов – это формирование кишечного анастомоза конец в конец, а также пункция молочной железы под ультразвуковой навигацией. «Эксперт по хирургии похвалил наш анастомоз, пункция была достаточно сложная, тем не менее наши ребята справились. Трудной была и теоретическая часть, но результаты показали, что студенты выполнили ее на хорошем уровне. В подготовке команды участвовала вся кафедра онкологии, кафедра хирургических болезней, а также врачи онкологического диспансера по лучевой диагностике, лучевой терапии, химиотерапии», – прокомментировала руководитель команды, доцент базовой кафедры онкологии Татьяна Жарникова.

Напомним, что в финале олимпиады студенты СВФУ представляли весь Дальний Восток, успешно пройдя в октябре окружной отборочный тур. Команда состоит из студентов 5-6 курсов направления «Лечебное дело» и ординатора, который учится по направлению «Онкология» – Михаил Алексеев, Татьяна Васильева, Вероника Григорьева, Ирина Сергеева и капитан Надежда Яковлева.

Всероссийская онкологическая олимпиада «Sechenov Canсerquest» имени профессора Л.Л. Левшина – мотивирующее, воспитательное и образовательное мероприятие для повышения качества подготовки профессиональных кадров онкологического направления в медицине Российской Федерации, а также создания международного партнерства между студенческими онкологическими коллективами для нахождения наилучших подходов при подготовке онкологических кадров по всему миру.