СВФУ: в Якутске начал работу XIV Национальный конгресс «Экология и здоровье человека на Севере»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 13 Ноября 2023

Сегодня, 13 ноября, в Культурном центре «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета состоялось открытие традиционного Национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере». Работа конгресса пройдет с 13 по 17 ноября. В этом году мероприятие посвящено 30-летию образования Академии наук Республики Саха (Якутия) и 180-летию Якутской республиканской клинической больницы.

Проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков обратил внимание, что Якутская республиканская клиническая больница – одна из самых крупнейших специализированных медицинских организаций региона, к тому же выступает одной из главных клинических баз Медицинского института СВФУ.

«У нашего университета одна из лучших систем подготовки медицинских кадров среди российских вузов. Интерес к Мединституту СВФУ растет из года в год: если в 2016 году в учебном подразделении вуза обучалось 1200 студентов, то в 2023 году количество студентов составляет 2332 человека, а также 226 иностранных обучающихся. Институт демонстрирует стабильно высокий результат медицинской науки, работают три научные школы, четыре научно-образовательных центра, студенты являются победителями и призерами крупных олимпиад», – сказал проректор.

Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева отметила, что решения конгресса с успехом внедряются в работу научно-образовательных организаций республики, а также в практическое здравоохранение. «Конгресс позволит медицинским специалистам ознакомиться с новейшими разработками, повысить профессиональные компетенции и наладить обмен опытом. Уверена, что совместная деятельность Северо-Восточного федерального университета, Медицинского института и всего медицинского сообщества внесет существенный вклад в сохранение здоровья якутян», – сказала Лена Афанасьева.

Профессорско-преподавательский состав МИ СВФУ активно участвует в развитии всех подразделений ЯРКБ. Отметим, что из 27 главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), 17 являются сотрудниками медицинского института. «Это те специалисты, которые, собственно, двигают наше практическое здравоохранение – у нас хорошо слажена работа, связанная с симбиозом науки, образования и практики», – подчеркнула министр.

Цель конгресса – консолидация усилий медицинской науки, практического здравоохранения и образования для улучшения состояния здоровья человека в суровых условиях Севера. Здоровье северян – ключевой приоритет для сохранения человеческого потенциала и устойчивого социально-экономического развития Севера и Арктики. В современных условиях стратегической задачей в этом направлении является разработка и внедрение современных медицинских технологий и научных разработок, учитывающих региональные и популяционные особенности населения Севера.

Научная программа конгресса охватывает широкий спектр медицинских специализаций и направлений научных исследований. В программу включены лекции от ведущих специалистов и исследователей, конференции, школы, мастер-классы, олимпиады, мероприятия для молодых ученых.

Организаторы мероприятия – Северо-Восточный федеральный университет, Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), Якутский научный центр комплексных медицинских проблем, Научно-образовательный фонд поддержки молодых ученых Якутии.