Новости

Медали Всероссийского турнира памяти Олимпийского чемпиона Романа Дмитриева завоевали студенты СВФУ

• 14 Марта 2023
  • 328

Северо-Восточный федеральный университет на турнире по мас-рестлингу представили 10 спортсменов – из них 8 обучающихся заняли призовые места. Студенты Гаврил Павлов и Владимир Мохначевский выполнили норму на присвоение звания «Мастер спорта России». Турнир прошел в городе Москве.

Женскую команду СВФУ к турниру подготовила ментор-тренер по мас-рестлингу, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта Яна Захарова. В весовой категории свыше 85 кг первое место заняла студентка института языков и культуры народов СВ РФ Евгения Текеянова, серебряную медаль в категории 55 кг завоевала спорстменка института физической культуры и спорта Алена Акакиева. Впервые в соревнованиях приняли участие студентки Сахая Баттахова и Сардана Скрябина.

«Девушки выложились, показали хорошие результаты, соперничали с мастерами спорта России, а также международного класса. Алене Акакиевой чуть-чуть не хватило до выполнения норматива мастера спорта. Ее выступление было зрелищным. В весовой категории 55 кг соревновались 10 человек. Конкуренцию Алене составили наша землячка – спортсменка из Якутии и девушка из Башкирского государственного университета. Отметим, в прошлом году Алена ей проиграла, а в этом победила», – комментирует Яна Захарова.

Первокурсница Евгения Текеянова занимается мас-рестлингом с 2018 года. На занятие этим видом спорта ее вдохновили братья, которые также увлечены мас-рестлингом. «Я являюсь кандидатом в мастера спорта. Ранее также принимала участие во многих всероссийских турнирах, занимала призовые места. На прошедшем турнире в моей весовой категории было мало участников, но соперники были достойные», — добавила Евгения Текеянова.

Золотые медали в различных весовых категориях также завоевали студенты Гавриил Павлов, Владимир Мохначевский и Гаврил Колосов. Второе место в весовой категории 60 кг занял Ньургун Петров, а третье – Семен Заболоцкий в категории 65 кг и Георгий Архангельский в весе 80кг. В конце марта состоится чемпионат России среди взрослых, где от СВФУ примет участие студентка ИФКиС Лия Плотникова, затем спортсмены начнут подготовку к чемпионату России среди студентов.

Отметим, ежегодно в память о Романе Дмитриеве проводятся соревнования по двум видам спорта: мас-рестлингу и вольной борьбе. Соревнования по вольной борьбе состоялись с 10 по 12 марта в Центре спортивной подготовки «Триумф» в городе Якутске.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).