В СВФУ создали базу данных концентрации изониазида в плазме больных туберкулезом органов дыхания

• 26 Января 2023

База данных ученых Северо-Восточного федерального университета содержит демографические и антропометрические данные, значения концентраций изониазида в крови больных туберкулезом органов дыхания. Разработка предназначена для научных исследований и практического применения в области фтизиатрии, клинической фармакологии.

Автор базы данных – доцент Мединститута СВФУ Наталия Краснова проводила исследование на базе ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия» им. Е.Н. Андреева» в рамках утвержденной научно-исследовательской работы в период с 2018 по 2020 годы. Исследование показало вариабельность фармакокинетики изониазида – противотуберкулезного препарата первого ряда, применяемого для лечения лекарственно-чувствительного туберкулеза, объясняет доцент кафедры госпитальной терапии, профессиональных болезней и клинической фармакологии Наталия Краснова.

«Различия фармакокинетических параметров изониазида: равновесной концентрации препарата, площади под фармакокинетической кривой, средней стационарной концентрации указывают на то, что применение изониазида в стандартных дозах у одного пациента может вызвать нежелательные побочные реакции, у другого – окажется неэффективным. На основе знания фармакокинетики изониазида врач персонализировано может подбирать дозы изониазида, тем самым повышать эффективность и безопасность лечения пациента с туберкулезом», – говорит Наталия Краснова.

Старший научный сотрудник НИЛ  «Молекулярная биология» Института естественных наук СВФУ Вячеслав Николаев сообщил: «В мои задачи входили калибровка и адаптация метода определения концентрации лекарственного препарата «Изониазида» в сыворотке крови больных туберкулезом с помощью высокоэффективного жидкостного хроматографа. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) выбран, поскольку он широко используется для мониторинга концентрации лекарственных препаратов в биологических жидкостях пациентов, этот метод обладает высокой чувствительностью и универсальностью, достаточной селективностью, точностью, воспроизводимостью».

Вячеслав Николаев отметил, что в результате выполнения работы, помимо разработанной базы данных, опубликована статья с предварительными результатами в Якутском медицинском журнале. «Подтверждена высокая индивидуальная вариабельность фармакокинетических параметров. Установлены максимальная равновесная концентрация препарата, площадь под фармакокинетической кривой, средняя стационарная концентрация изониазида, а также определена степень колебания его концентрации в плазме крови пациентов с туберкулезом», – заключил Вячеслав Николаев.

Отметим, концентрации изониазида в крови определены на микроколоночном жидкостном хроматографе «Милихром А-02» с колонкой ProntoSIL-120-5-C18 AQ (ЭкоНова, Новосибирск). Анализ результатов позволяет проводить расчет фармакокинетических параметров изониазида, разработать алгоритмы дозирования препарата для персонализированного лечения ТОД.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета