Новости

СВФУ завоевал «серебро» Чемпионата России по стрельбе из блочного лука

  • 24 Января 2023
  • 317

СВФУ завоевал «серебро» Чемпионата России по стрельбе из блочного лука

В состав сборной Якутии на Чемпионате России по стрельбе из блочного лука в Орле вошли трое студентов Северо-Восточного федерального университета. Спортсмены крупнейшего вуза Якутии выиграли у сборных Рязанской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Псковской области, в финале встретились с командой из Москвы. 

«В этом году удача на чемпионате оказалась немножко не на нашей стороне, но тем не менее довольны и «серебром». Наши девочки занимаются стрельбой не первый год, у каждой свои успехи. Будем надеяться, что на Кубке сможем показать лучший результат», – говорит инструктор-методист отдела массового спорта и международных отношений Центра физического воспитания и развития студенческого спорта СВФУ Туйара Старостина.

Спортсменка Дайаана Винокурова начала тренироваться шесть с половиной лет назад – ее курировала Степанида Артахинова. «Мы давно не выступали нынешним составом – с 2018 года. Тогда здесь же, в Орле, стали четвертыми. Сейчас мы успели сыграться. Здорово, когда чувствуешь поддержку от сокомандников. В личном зачете я уступила спортсменке из Псковской области», – прокомментировала студентка.

Девушка добавила: «Стрельба учит стремлению к победе, это некий азарт, ведь хочется стать первой. Сосредоточенность, которую оттачиваем на занятиях, помогает и в учебе. Учусь я на «хорошо» и «отлично». В преддверии своих соревнований и сборов я беру задания у преподавателей и сдаю их заранее, поэтому уезжаю соревноваться со спокойной душой».

В ближайшие дни спортсмены СВФУ примут участие в Кубке России по стрельбе из блочного лука, далее начнутся международные соревнования, затем состоится Первенство. Отметим, Зимний Чемпионат России по стрельбе из лука на дистанции 18 метров среди мужчин и женщин прошел с 18 по 23 января в городе Орел. Мероприятие собрало свыше 350 спортсменов из 25 регионов России, а также из Казахстана. 



Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).