Новости

«Петровские чтения»: СВФУ собрал ведущих российских экспертов по неврологии

  • 17 Ноября 2022
  • 408

«Петровские чтения»: СВФУ собрал ведущих российских экспертов по неврологии

Участники Всероссийской научно-практической конференции «V Петровские чтения», которая прошла в Северо-Восточном федеральном университете, углубили теоретические знания, изучили правильное составление алгоритма диагностики и лечения пациентов с заболеваниями нервной системы. В этом году мероприятие впервые прошло на федеральном уровне.

В ежегодных Петровских чтениях с результатами своей научной и практической работы участвуют врачи-неврологи и ученые Якутии. «В этом году наша конференция имеет всероссийский масштаб: выступили ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Самары. Впервые широко обсуждена проблема орфанных заболеваний в нашей республике, которая с каждым годом приобретает большую актуальность. Кроме того, доклады посвящены нейродегенеративным, демиелинизирующим заболеваниям, эпилепсии и болевым синдромам», – говорит доцент кафедры неврологии и психиатрии Медицинского института СВФУ Алексей Таппахов.

Ассистент кафедры неврологии и психиатрии МИ СВФУ Лилия Копылова изучает качество жизни пациентов с болезнью Паркинсона в Якутии. «В ходе работы выявили, что умеренное влияние на качество жизни оказывают двигательные нарушения и общее число немоторных симптомов. По результатам не выявлено влияния на качество стажа заболевания и возраст больных. Интересно, что гендерная принадлежность не выявила связи. Поэтому в будущем исследование будем проводить с учетом гендерного и этнического распределения и генетических аспектов пациентов», – делится Лилия Копылова.

Отметим, в работе конференции приняли участие ведущие специалисты по неврологии и психиатрии. Так, профессор Самарского государственного медицинского института Ян Власов затронул проблемы пациентов со спинальной мышечной атрофией, профессор Сибирского государственного медицинского университета Наталья Жукова выступила с докладом по болезни Паркинсона, отметив новые методы коррекции симптомов.

Справка:

«Петровские чтения» организованы в рамках XIII Национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» проходит в Якутске, который проходит с 14 по 18 ноября 2022 года. Конгресс посвящен 100-летию образования Якутской АССР и 65-летию медицинского образования в Якутии.

Автор: Анастасия ОСИПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).