Новости

СВФУ может выступить источником кадров при реализации проекта Северо-Восточного коридора

фото: пресс-служба СВФУ

  • 5 Апреля 2024
  • 128

СВФУ может выступить источником кадров при реализации проекта Северо-Восточного коридора

АО «АК «Железные дороги Якутии» обсуждает возможность создания железнодорожной инфраструктуры международного транспортного Северо-Восточного коридора. Северо-Восточный федеральный университет может провести оценку потенциальных социально-экономических результатов при реализации проекта. Кроме того, вуз может стать источников квалифицированных кадров.

Международный транспортный коридор планируется организовать на базе погранперехода с мостом через реку Амур в районе Джалинда–Мохэ и железнодорожной линии Рейново–Сковородино–Нижний Бестях–Магадан. «В частности, мы могли бы выполнить комплексный анализ объемов грузопассажирских перевозок автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом, а также структуры грузопассажирских потоков на территории Якутии и Магаданской области в зоне тяготения планируемой железной дороги с описанием основных направлений, состава и объема грузопотоков, включая транзитные. А также спрогнозировать объемы и структуру грузоперевозок с учетом мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры и планов социально-экономического развития республики и Магаданской области, оценить комплексный социально-экономический эффект в зоне тяготения планируемой железнодорожной линии Нижний Бестях – Магадан. Опыт подобных разработок и специалисты, владеющие методикой оценки, в университете есть. Научно-исследовательская работа, по данной оценке, в качестве отдельного проекта достойна включения в третий этап программы комплексных научных исследований в Якутии», – поделился декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

Говоря о кадрах, декан АДФ добавил, что образовательные программы факультета по обучению дорожников являются наиболее схожими по требованиям и условиям, которые предъявляются для будущих специалистов, которые могут быть задействованы в проекте. Он также подчеркнул, что строительство перехода Мохэ-Джалинда с железнодорожной линией Рейново-Сковородино – является весьма перспективным маршрутом, который будет востребован и обеспечен грузовой базой на перспективу.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).