Новости

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов посетил СВФУ

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

  • 18 Марта 2024
  • 313

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов посетил СВФУ

Сегодня, 18 марта, в Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча коллектива и студентов вуза с двукратным олимпийским чемпионом по хоккею с шайбой, послом ООН по экологическим вопросам и Международных спортивных игр «Дети Азии» Вячеславом Фетисовым. В ходе визита в республику известный спортсмен примет участие в зажжении огня VIII МСИ «Дети Азии».

«Огромная честь быть сегодня здесь. Якутия – это часть планеты Земля, которая всегда манит людей, удивительный край. Давно не был здесь, поэтому с радостью откликнулся на возможность принять участие в празднике, пообщаться с молодежью. Мне также важно донести до вас, что настало время обратить особое внимание на окружающую среду, ее проблемы. В мире более ста стран испытывают трудности с количеством и качеством питьевой воды, голодают более 800 млн людей, происходит деградация почвы и вечной мерзлоты. Мы должны об этом думать, искать пути решения, чтобы будущее было в наших руках. Поэтому необходимо учиться, заниматься наукой, ведь знания – это главный ресурс человечества», – отметил Вячеслав Фетисов.

Отвечая на вопросы сотрудников и студентов СВФУ, именитый спортсмен поделился моментами спортивной карьеры, вспомнил победы на клубном и международном уровнях. «У меня в копилке 72 титула, считая детский и взрослый профессиональный спорт. До сих пор помню первые выигранные соревнования, когда только начинал заниматься хоккеем. Поэтому «Дети Азии» имеют высокий соревновательный статус, где соберутся юные таланты из многих стран мира», – подчеркнул двукратный олимпийский чемпион.

Завтра, 19 марта, Вячеслав Фетисов и другие именитые спортсмены зажгут огонь игр «Дети Азии» – главного символа предстоящих соревнований в Якутске. Церемония зажжения огня будет организована у подножия Ленских столбов, после чего огонь пронесут по всем районам республики.

«Сегодня нам всем выпала уникальная возможность и большая честь пообщаться с выдающимся спортсменом, человеком, который оставил значимый след не только в российском, но и мировом спорте. С Вячеславом Александровичем успели обсудить ряд вопросов, связанных с окружающей средой, ситуацией в мире, детско-юношеским спортом в России и роли игр «Дети Азии», проведение которых Вячеслав Александрович всегда поддерживает. Уверен, что после возвращения на родину «Дети Азии» вновь станут локомотивом развития детского спорта и началом пути к спорту высших достижений», – поделился ректор СВФУ Анатолий Николаев. 

Фотографии со встречи смотрите в сообществе вуза «Вконтакте».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).