Новости

СВФУ и «Интер РАО» обсудили подготовку кадров для тепловой энергетики

фото: пресс-служба СВФУ

  • 15 Марта 2024
  • 387

СВФУ и «Интер РАО» обсудили подготовку кадров для тепловой энергетики

Сегодня, 15 марта, ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев провел встречу с директором филиала Новоленской ТЭС АО «Интер РАО – Электрогенерация» Денисом Покровским. Компания отвечает за реализацию проекта по строительству тепловой электростанции мощностью 550 МВт на территории Ленского района.

«Создание новой ТЭС – большой шаг вперед для развития западной Якутии. Мы как ведущий научно-образовательный центр республики должны стать ценным партнером «Интер РАО». Необходим комплексный подход, чтобы грамотно готовить специалистов не только для теплоэнергетической отрасли, но и сопутствующих профессий: инженеров, экологов и даже медиков. С появлением ТЭС ожидается всплеск социально-экономического развития и на местах будут востребованы люди, соответствующие требованиям компании. В сотрудничестве с «Интер РАО» университет готов взять на себя миссию по их подготовке», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Строительство Новоленской ТЭС на территории Ленского района началось в августе 2023 года. Станция необходима для покрытия прогнозируемого дефицита мощности в Бодайбинском районе Иркутской области, который возникнет в связи с реализацией масштабного проекта по развитию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона.

Новоленская ТЭС станет второй по мощности тепловой электростанцией Якутии. Газ для нее будет поступать со Среднеботуобинского месторождения.

«Ввод в эксплуатацию запланирован на июль 2028 года. Станция, работающая на природном газе, будет располагаться в 15 км от города Ленск. Мы намерены отойти от вахтового метода, когда специалисты приезжают на несколько месяцев и уезжают обратно. Наоборот, мы будем стремиться создать необходимые условия, чтобы те, кто приехал – оставались, а местное население не уезжало в другие регионы. Мы надеемся привлечь достаточное количество сотрудников из числа выпускников сибирских и дальневосточных вузов, в том числе и СВФУ», – сообщил директор филиала Новоленской ТЭС Денис Покровский.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).