Айсен Николаев: СВФУ охватывает два приоритетных геостратегических макрорегиона страны – Дальний Восток и Арктическую зону

фото: пресс-служба СВФУ

• 12 Марта 2024

28-29 марта в Северо-Восточном федеральном университете состоится III форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» при поддержке Совета Федерации, Минобрнауки Российской Федерации, Министерства иностранных дел, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Российской академии наук и властей Якутии. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона.

Инициатором форума выступает Северо-Восточный федеральный университет, в чью зону ответственности входят два крупных геостратегических макрорегиона страны – Дальний Восток и Арктическая зона Российской Федерации.

«Сложно переценить роль качественного образования в развитии Дальнего Востока и Арктики, которым по поручению Президента России уделяется сейчас так много внимания. В этом ключе Северо-Восточный федеральный университет является центром подготовки квалифицированных специалистов, проведения научных исследований и разработок инновационных технологий. Сегодня вуз успешно развивается и укрепляет свое лидерство в образовательной и научной сферах, активно участвует в решении актуальных задач, стоящих перед регионом и страной. Отрадно, что III форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» вновь проходит на базе нашего федерального университета. Убежден, что мероприятие позволит обсудить актуальные вопросы в области образования и науки, а итогом работы станут решения, которые дадут мощный импульс в достижении национальных целей, обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Центральная тема форума: «Развитие, основанное на доверии». Реагируя на особенности текущей ситуации, связанные с беспрецедентным экономическим и политическим давлением недружественных зарубежных стран, форум продвигает идею суверенного развития и определяет ключевой темой развитие ценности доверия как содержательного конструкта и концептуального принципа трансформации высшего образования.

В рамках третьего форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» планируется работа секций и дискуссионных площадок по шести блокам.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета