III геофорум СВФУ: Дмитрий Чернышенко отметил значимость мероприятия для науки

фото: пресс-служба СВФУ

• 28 Марта 2024

III геофорум СВФУ: Дмитрий Чернышенко отметил значимость мероприятия для науки

Северо-Восточный федеральный университет в рамках III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий» соберет на своей площадке ведущих экспертов, ученых, представителей органов госвласти и других. Форум проходит в Якутске 28-29 марта.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил, что форум станет площадкой для обмена опытом с научными коллективами из различных городов страны, участники смогут содержательно обсудить вызовы современного мира и найти единомышленников. «Президент России поставил перед нами цель обеспечить технологический суверенитет и экономическую безопасность страны. Это требует от нас концентрации на получении конкретных технологических результатов. Важно, чтобы молодые ученые, конструкторы, инженеры в каждом регионе России имели максимальные возможности развития и самореализации», – поделился он.

Дмитрий Чернышенко также подчеркнул, что государство уделяет пристальное внимание развитию науки. Так, по поручению главы государства в России создаются кампусы мирового уровня, успешно функционируют научно-образовательные центры. «Правительством Российской Федерации также создаются молодежные лаборатории, действуют меры поддержки ученых. На реализацию инициатив молодого поколения направлено и Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом России», – пояснил зампред Правительства страны.

Отметим, форум «Университеты и развитие геостратегических территорий» проходит при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования России, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Научно-образовательная политика выступает соорганизатором и соавтором форума. Партнеры мероприятия – Институт системного программирования РАН, Институт Языкознания РАН, ВЦИОМ, РАКАИ, НИЦ «Курчатовский институт», Университетский консорциум исследований больших данных, АНО «Россия – страна возможностей».

Справка:
Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» пройдет 28-29 марта по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Ключевая идея мероприятия – развитие ценности доверия как содержательного конструкта и концептуального принципа трансформации высшего образования, моделирования будущего университетов.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета