СВФУ: инвестиционный проект межвузовского кампуса Якутии представили в Минобрнауки РФ

фото: пресс-служба СВФУ

• 14 Декабря 2023

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев принял участие в рабочей встрече с заместителем министра науки и высшего образования России Айратом Гатиятовым. Делегация Республики Саха (Якутия) представила инвестиционный проект и доложила о ходе подготовительных работ по созданию кампуса.

По поручению Президента России Владимира Путина до 2030 года в стране будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня. Первые 17 проектов для реализации были определены в 2021-2022 годах. Сейчас республикой ведется подготовка к участию в следующем отборе, по итогам которого будут утверждены дополнительно восемь проектов кампусов.

«С инициативой создания межвузовского суперкампуса в 68 квартале Якутска в 2021 году выступил СВФУ. Общая площадь составит более 80 тысяч квадратных метров. Будут построены учебно-лабораторные корпуса, общежития, мастерские, помещения для стартапов и коворкинг-центры. Суперкампус станет единым образовательным, научным, культурным, общественным пространством. Реализация проекта выведет на качественно новый уровень развития всю систему высшего образования макрорегиона», – отметил Анатолий Николаев.

По итогам встречи заместитель министра Айрат Гатиятов одобрил представленную концепцию якутского кампуса и предложил продолжить работу над проектом, в том числе определить концессионера и провести совместную работу с агентом Правительства Российской Федерации – государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ по финансовой и правовой экспертизе.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета