СВФУ и Мегино-Кангаласский район подписали соглашение о сотрудничестве

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

• 5 Октября 2023

СВФУ и Мегино-Кангаласский район подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 4 октября, состоялась встреча ректора Северо-Восточного федерального университета Анатолия Николаева с главой Мегино-Кангаласского района Дмитрием Тихоновым. Вуз и район договорились о создании системы партнерских отношений для развития и повышения уровня образования.

«Задачей СВФУ было и остается обеспечение кадрами Северо-Востока страны, университет готов оказывать районам всяческую поддержку. Если мы хотим развивать Мегино-Кангаласский и другой отдельно взятый район, мы должны знать, какие специалисты необходимы в первую очередь. Именно так получится ликвидировать дефицит кадров. Районам следует внедряться в этот процесс, выступать для вуза заказчиком», – подчеркнул Анатолий Николаев.

Ректор обратил внимание, что при подготовке кадров СВФУ большое внимание уделяет практикоориентированности. «Близкое расположение Мегино-Кангаласского района позволяет тесно взаимодействовать с ее школами, выстроить новую методику. При гибкой системе подготовки кадров студенты-педагоги старших курсов выпускались бы, уже будучи практически трудоустроенными. В этом плане школы района могут стать нашими стратегическими партнерами», – добавил руководитель федерального университета.

Как отметил Дмитрий Тихонов, в СВФУ обучаются порядка 500 студентов из Мегино-Кангаласского района. «Наш район традиционно выступает одним из основных поставщиков абитуриентов и работает над постоянным расширением взаимодействия с ведущим университетом республики. Мы гордимся, что наши земляки в разные годы играли важную роль в становлении и развитии университета. Планов много. Уверен, что при тесном сотрудничестве мы добьемся поставленных целей», – поделился глава района.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета