СВФУ впервые принял участие в работе Союза китайских и российских университетов по международному сотрудничеству

фото: из архива участников мероприятия

• 21 Мая 2023

Объединенная делегация Северо-Восточного федерального университета и Чанчуньского научно-технического института приняла участие в симпозиуме по развитию китайско-российского совместного образования и IV конференции Союза китайских и российских университетов по международному сотрудничеству. Форум прошел с 12 по 15 мая в городе Шэньчжень.

Как рассказал проректор по международному сотрудничеству СВФУ Нюргун Максимов, к участию на форуме федеральный университет пригласили коллеги из Чаньчуньского научно-технического института, с которыми вуз планирует в перспективе открыть совместное образовательное учреждение на Северо-Востоке Китая.

«Для нас важно изучать и перенимать успешный опыт ведущих вузов России и Китая в этом деле. На сегодняшний день 102 университета Китая реализуют совместные образовательные проекты с российскими вузами, среди них один совместный университет Московского государственного университета и Пекинского политехнического института в Шэньчжэне и 29 совместных институтов на базе китайских вузов. Надеюсь, что с нашими китайскими партнерами мы сможем пополнить ряды успешно реализованных проектов в ближайшее время», – отметил Нюргун Максимов.

Проректор добавил, что СВФУ принимает участие в работе Союза китайских и российских университетов по международному сотрудничеству впервые. Союз был учрежден в 2019 году в городе Сюйчжоу и является авторитетной китайской площадкой для обсуждения и согласования совместных планов по развитию сотрудничества между вузами Китая и стран СНГ в области реализации совместных образовательных программ.