Новости

Хэйлунцзянский и Цзилиньский университеты иностранных языков выразили готовность к партнерству с СВФУ

фото: из личного архива участников

  • 17 Мая 2023
  • 519

Хэйлунцзянский и Цзилиньский университеты иностранных языков выразили готовность к партнерству с СВФУ

Вузы Китайской Народной республики готовы сотрудничать с Северо-Восточным федеральным университетом по программам двойного дипломирования в области медиакоммуникаций, туризма, торговли, маркетинга, педагогического образования, дизайна и других. Об этом сообщает профессор Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Галина Парникова.

Договоренности о сотрудничестве с Хэйлунцзянским и Цзилиньским университетами были достигнуты во время командировки представителей ИЗФиР СВФУ в Китае. «Вектор образования активно развивается в направлении стран юго-востока. В России сформировался устойчивый спрос на специалистов со знанием китайского языка. Сегодня мотивация и интерес к его изучению объясняется бурным экономическим развитием Китая и лидерской позицией на политической арене», – комментирует руководитель проекта «Кафедра 360», заведующий кафедрой английского языка и перевода Галина Парникова.

По словам профессора, вузы выразили готовность своего участия по широкому кругу вопросов: это могут быть сетевые программы, грантовая деятельность, совместные научные публикации, краткосрочные и долгосрочные обменные программы для студентов и преподавателей, помощь в организации международного экзамена HSK по китайскому языку.

«Международный экзамен откроет новые возможности и для жителей Якутии, они смогут работать в банковской сфере, медицине, логистике, торговле и других областях. Информационные ресурсы Китая, включая научные журналы – огромны, но для ознакомления и анализа описанных в них разработок или технологий необходимо владение восточным языком на хорошем уровне», – дополнила профессор.

Доцент кафедры восточных языков ИЗФиР СВФУ Анна Григорьева считает, что китайский язык справедливо считается одним из трудных для изучения, но студенты успешно овладевают им. «Хейлунзянский и Цзилиньский университеты иностранных языков предоставляют россиянам гранты, которые покрывают расходы на обучение и проживание. Есть возможность получения стипендии правительства КНР. Дальше все будет зависеть от самого студента, его мотивации и работоспособности», – говорит доцент.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).