СВФУ: Анатолий Николаев избран заместителем председателя Совета ректоров дальневосточных вузов

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 16 Мая 2023

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев утвержден на должность заместителя председателя Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа. Соответствующее решение было принято большинством голосов на очередном заседании Совета ректоров ДФО.

«Благодарен коллегам за поддержку моей кандидатуры. Для меня это большая честь и ответственность. Совет ректоров вузов по ДФО объединяет руководителей 59 университетов Дальнего Востока –  крупнейшего федерального округа страны. На такой огромной территории только конструктивная кооперация может принести большую пользу в деле развития российской высшей школы. Именно поэтому открытость и нацеленность на непрерывное совершенствование являются основой силы не только дальневосточных, но и всех вузов России», – поделился Анатолий Николаев.

Напомним, что ректор СВФУ также является председателем Совета ректоров вузов Республики Саха (Якутия), который объединяет шесть высших учебных заведений региона. Очередное заседание Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа прошло в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края. Участники встречи обсудили вопросы создания на базе вузов студенческих объединений и организаций патриотической направленности.

«С докладом по ключевому вопросу повестки выступила замминистра науки и высшего образования России Ольга Петрова. Она подчеркнула, что патриотическому воспитанию на Дальнем Востоке уделяют особое внимание, и что большую роль в этом играют университеты. Современный вуз – это не только учебное заведение. Это целая экосистема, выполняющая многие функции, в том числе и воспитательную. Наш вуз имеет богатые традиции по этому направлению и готов делиться опытом», – отметил Анатолий Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета