Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Вузы северо-востока Китая – наши стратегические партнеры»

• 3 Мая 2023

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев в ходе визита в Китайскую народную республику встретился с руководителями ведущих вузов провинции Хэйлунцзян. По итогам проведенных переговоров стороны договорились усилить тесное взаимодействие в образовательной и научной областях.

Анатолий Николаев посетил Харбинский политехнический университет, Хэйлунцзянский и Хэйлунцзянский восточный университеты. «Северо-восток Китая, где расположилась провинция и сам Харбин, были и остаются нашими стратегическими партнерами. С открытием границ мы сможем продолжить и даже улучшить совместные образовательные программы, научные исследования. Наше партнерство испытано годами, пандемией, непростой ситуацией в мире. С самого начала оно основано на принципах добрососедства и взаимоуважения, учитывает интересы и потребности каждой из сторон. Надеюсь, с возобновлением тесной работы наши инициативы получат новый виток в своем развитии», – заявил Анатолий Николаев.

Делегация СВФУ стала первой, посетившей университеты Хэйлунцзяна в пост-пандемийный период. «Приезд коллег из СВФУ ознаменовался для нас возобновлением российско-китайского сотрудничества после пандемии коронавируса. Взаимоотношения Китая и России имеют богатую историю, представляющую собой прочный фундамент для развития образовательного, научного и межкультурного сотрудничества. СВФУ – авторитетный университет, играющий большую роль в развитии системы высшего образования России. С 2012 года между вузами действует соглашение о сотрудничестве, благодаря которому мы достигли высоких результатов по обучению и продвижению наших государственных языков. Необходимо продолжить эту работу и найти новые точки соприкосновения», – сказал секретарь партийного комитета Хэйлунцзянского университета Ван Юнцин.

В свою очередь Хэйлунцзянский восточный университет стал первым иностранным участником консорциума «Университет 360». Гуманитарный институт вуза из Китая начнет сотрудничество с СВФУ по апробации менторства для китаистов. «Мы поддерживаем существующие проекты и надеемся, что появятся новые. Например, благодаря которым ребята смогут осуществить свою мечту, овладеют языками, познакомятся с богатой культурой наших стран. Здесь речь даже не идет о том, какие формы со временем приобретет сотрудничество. Главное, чтобы это было полезно. Есть вера и перспективы, значит придут успехи и результаты», – поделилась ректор ХВУ Сюй Мэй.

Харбинский политехнический университет – один из давних китайских партнеров СВФУ. Первое соглашение о сотрудничестве между вузами было подписано еще в 2012 году. «Сейчас у ХПУ и СВФУ действуют два соглашения по образовательным обменам студентов и преподавателей и научным исследованиям. Сотрудничество в науке началось давно и, конечно, оно связано с арктическими исследованиями. Отмечу, что именно по вопросам Арктики мы больше всего взаимодействуем с СВФУ и оказываем большое влияние. Из-за пандемии наша исследовательская программа прерывалась, но сейчас, когда границы открыты, мы продолжим работу. У СВФУ есть предложения, которые мы поддерживаем и готовы оказать посильную помощь», – сообщил профессор Харбинского политехнического университета Ли Ифань.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета