Ректор СВФУ Анатолий Николаев посетил строящийся кампус российско-китайского университета

фото: пресс-служба СВФУ

• 24 Апреля 2023

Строительство зданий Саха-Цзилиньского университета планируют завершить в сентябре 2023 года. Об этом сообщил председатель правления образовательной корпорации «Дунхуа» Чжан Дяньда в ходе визита делегации Северо-Восточного федерального университета в Китай.

«Впечатлен не только масштабами строительства, но и темпами. Кампус площадью более 300 тысяч квадратных метров, включает в себя учебные и лабораторные корпуса, библиотеки, спортивные залы, общежития, столовые и другие помещения. Площадь зданий, как сообщил господин Чжан Дяньда, составляет около 285 тысяч квадратных метров. Кампус полностью олицетворяет нашу совместную идею по созданию самобытного, высокоуровневого международного исследовательского университета. Вуз ставит своей целью взрастить выдающиеся таланты с международным мировоззрением, прочными профессиональными знаниями, и, конечно, внести вклад в китайско-российское стратегическое сотрудничество», – сказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Саха-Цзилиньский технологический университет откроется в городе Лунцзин. Согласно действующим соглашениям, преподавательский состав будет отобран из числа сотрудников СВФУ и Чанчуньского научно-технического института. Первый набор студентов планируется провести на 2024-2025 учебный год.

«В начале 2022 года СВФУ и ЧНТИ прошли оценку национального комитета по созданию университета. В конце года мы подали заявление в Министерство образования и получили разрешение на реализацию проекта. Во всем Китае существуют всего десять совместных китайско-зарубежных университетов, и то только в южной и центральной частях. Наш вуз станет первым на северо-востоке страны. Благодаря непрерывному диалогу между двумя университетами мы находимся на финишной прямой и совместными усилиями намерены успешно пройти аккредитацию и получить лицензию на осуществление образовательной деятельности», – сообщил директор подготовительного комитета Саха-Цзилиньского технологического университета Цинь Лэй.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета