Профориентационную встречу для школьников Таджикистана организовал СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 15 Апреля 2023

Профориентационную встречу для школьников Таджикистана организовал СВФУ

Сотрудники Департамента международного сотрудничества Северо-Восточного федерального университета совместно с представителями вуза в Центральной Азии провели профориентационные встречи для старшеклассников гимназии имени Асадулло Гуломова в Душанбе, лицея имени А.Рудаки при президенте Республики Таджикистан для одаренных детей и средних школ в городе Турсунзаде. Школьникам рассказали о поступлении в СВФУ, образовательных программах университета и о вступительных испытаниях.

«Привлечение и набор иностранных студентов начинается с информационной работы. Качественное информационное сопровождение потенциальных студентов и их родителей нацелено на осознанный выбор университета и профессии среди иностранных абитуриентов. При проведении рекрутинговой работы важны позиция университета, тщательное продумывание механизма системной работы по набору качественного контингента, продвижение образовательных программ, взаимодействие с организациями-партнерами», – комментирует начальник отдела по рекрутингу и адаптации иностранных студентов Саргылана Спиридонова.

Школьникам также рассказали о социокультурных мероприятиях, которые проводятся среди иностранных студентов для их интеграции и адаптации на новом месте. Будущих абитуриентов больше всего интересовали медицинские, гуманитарные и технические профили.

Основные задачи и функции представителей СВФУ в странах Центральной Азии – это организация и проведение выездных профориентационных мероприятий совместно с Представительствами Россотрудничества, рекрутинговыми организациями по поступлению иностранных граждан в российские вузы. Кроме того, они проводят предметные олимпиады, форсайт-сессии, круглые столы, переговоры с образовательными организациями, ведут работу в информационном пространстве и другое.

Напомним, 10 апреля в Министерстве образования и науки Республики Таджикистан состоялось подписание дополнительного соглашения с ректором СВФУ Анатолием Николаевым и директором Центра международных программ при президенте Республики Таджикистан Одиназода Рамазон Сафар.

В рамках реализации соглашения СВФУ совместно с Центром развивают сотрудничество в сфере организации и проведении предметных олимпиад среди обучающихся образовательных организаций и студентов, взаимодействуют в вопросах подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стажировки, продвигают программы дополнительного образования, также организуют совместное участие в научных проектах и исследовательской деятельности.

Отметим, в СВФУ обучаются 100 студентов и слушателей из Республики Таджикистан по разным направлениям. На 2023-2024 учебный год Правительство Российской Федерации выделило свыше 900 квотных мест для таджикских студентов.