Конференция СВФУ по популяризации русского языка проходит в Таджикистане

• 12 Апреля 2023

Конференция СВФУ по популяризации русского языка проходит в Таджикистане

II Международная научно-практическая конференция «Русский мир Азии» в эти дни проходит в Душанбе – столице Республики Таджикистан. Мероприятие, посвященное Году русского языка в странах СНГ, проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета в рамках программы «Приоритет 2030».

«2023 год по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом русского языка в странах СНГ. В этой связи СВФУ рад выполнять столь важную миссию – быть проводником великого русского языка, устанавливать тесное взаимодействие между нашими вузами и республиками. Таджикистан – земля, богатая национальными традициями, имеющая свою славную историю, страна, уверенно идущая вперед в своем развитии. В этом поступательном движении немалую роль играет понимание роли русского языка как эффективного инструмента в межнациональном общении», – сказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

В рамках конференции состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между СВФУ и Таджикским национальным университетом. Стороны выразили заинтересованность в запуске обменных программ для студентов и преподавателей, взаимодействии в сфере медицины. Кроме этого, в ходе визита в Душанбе проведены переговоры с Центром международных программ и представительством Россотрудничества в Республике Таджикистан.

«Мы высоко ценим готовность таджикских коллег к сотрудничеству и благодарим за участие в подготовке конференции «Русский мир Азии». Очень символично, что сошлись север и юг: солнечный Таджикистан и морозная Якутия. Мы надеемся, что конференция даст прекрасные плоды сотрудничества в области высшего образования и станет стартовой площадкой взаимовыгодного сотрудничества между нашими вузами», – отметил Анатолий Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета