Решения СФУР-2022 поспособствуют дальнейшему развитию ВИЭ в регионе

фото: из открытых источников

• 15 Ноября 2022

Решения СФУР-2022 поспособствуют дальнейшему развитию ВИЭ в регионе

Надежду на это выразил в своем приветствии участникам IV Северного форума по устойчивому развитию, проводимого на базе Северо-Восточного федерального университета, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев. Он уверен, что Арктика имеет огромный потенциал возобновляемых источников энергии.

«Будущее принадлежит концепции устойчивого развития, предполагающей планомерность осуществления хозяйственной деятельности, ориентацию на сохранение окружающей среды для ныне живущих и последующих поколений, внимание к человеку, создание для него комфортных условий труда и отдыха. Это важно для всей нашей страны, для всех ее регионов, но для северных – особенно: необходимость жить и трудиться в тяжелых климатических условиях выводит на первый план создание современной жилищной, социальной, промышленной и транспортной инфраструктуры. Нам необходимы современное высокотехнологичное производство и удобная, привлекательная для людей среда, в которой будет приятно жить и творчески работать! Именно поэтому значимость и актуальность Северного форума сложно переоценить», – отмечает Валерий Селезнев.

Первый зампред Комитета Госдумы по энергетике подчеркивает: «Устойчивое развитие в XXI веке невозможно представить без возобновляемых источников чистой доступной энергии. Арктика имеет огромный потенциал ВИЭ, надеюсь, решения и договоренности, достигнутые в ходе Северного форума, поспособствуют дальнейшему развитию ВИЭ в регионе».

Валерий Селезнев обратил внимание, что нынешний форум особенный: он приурочен к 100-летию образования Якутской АССР. «Сердечно поздравляю Якутию с этой знаменательной датой и от всей души желаю ей и ее жителям новых трудовых побед, впечатляющих достижений во всех сферах жизни, благополучия, процветания, счастья и крепкого здоровья», – заключил Валерий Селезнев.

Напомним, Северный форум по устойчивому развитию – одно из главных событий программы председательства Российской Федерации в Арктическом совете – пройдет в Якутске с 28 ноября по 1 декабря. Девиз основных мероприятий форума: «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии». Форум состоит из пяти тематических блоков и включает свыше 40 мероприятий в формате форсайт-сессий, экспертных дискуссий, стратегических сессий, круглых столов и др.

Справка:

«Северный форум по устойчивому развитию» проводится в Якутии с 2019 года. Информационный партнер СФУР – Научно-образовательная политика. Организаторами выступают правительство республики, международная организация северных регионов «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет, инициировавший проведение форума.

Подробная информация о Форуме по ссылке: https://nsdf.ru/

Контакты: +7 (4112) 50-84-50

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета