Филиал СВФУ на Чукотке собрал российских и зарубежных экспертов Арктики

• 11 Октября 2022

Филиал СВФУ на Чукотке собрал российских и зарубежных экспертов Арктики

Ведущие ученые России и зарубежья в рамках Международной конференции «Настоящие люди в XXI веке: язык и культура коренных народов Арктики», проходящей в Чукотском филиале Северо-Восточного федерального университета, рассматривают вопросы сохранения языка, традиционной культуры и образа жизни немногочисленных коренных народов, проживающих в арктической зоне РФ.

«Основное направление развития нашего университета – развитие северных территорий, основанное на устойчивом обществе, устойчивой окружающей среды и устойчивой экономике Севера. СВФУ второй год входит в топ-800 лучших вузов мира. В рейтинге, оценивающем университеты по их участию в устойчивом развитии общества, СВФУ занимает 27 место, – рассказывает директор ЧФ СВФУ Туяра Алексеева. – Первый набор в нашем филиале состоялся в 2011-12 учебном году, мы реализуем программы технической направленности. На сегодня диплом об окончании ЧФ получили около 200 выпускников. В этом году ожидаем 30 выпускников, в процессе обучения – 99 студентов. У нас есть все данные для индивидуальных образовательных траекторий. Также мы поддерживаем проектную деятельность обучающихся».

«Северные народы, их культура и языки сталкиваются с проблемами современного мира. На первое место в списке проблем я ставлю изменение климата. Это глобальная проблема, но в Арктике мы особенно страдаем. Мы чувствуем все климатические изменения острее, чем жители любых южных регионов. Арктические культуры и языки меняются, теряются, забываются. Однако ситуация не безнадежна – арктические народы умеют адаптироваться. Сегодняшняя конференция дает возможность изучить текущую ситуацию, услышать доклады из разных географических регионов. Такие встречи также помогают объединиться», – сказала профессор Университета Чикаго, руководитель МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ Ленора Гренобль.

«Арктика – удивительный регион. Культура и языки, которые там существовали, складывались на протяжении столетий, пока не оказалось, что культура подвергается сильному воздействию. И язык порой значительно быстрее, чем какие-то элементы культуры, начинает уходить из жизни и быта тех людей, которые, казалось бы, должны говорить на своих этнических языках. Хорошо, что мы – этнографы, историки, антропологи – все это понимаем, и многие из нас, сталкиваясь с этим на практике в повседневной жизни, знают, каким образом нужно сохранять те или иные элементы культуры. Тоже касается и языка: есть опыт возрождения того, что безвозвратно исчезло. Уверен, собравшиеся на конференции смогут обсудить значительную часть проблем и выработать конкретные предложения», – высказался директор Института этнологии и антропологии Российской академии наук Дмитрий Функ.

Отметим, конференция включена в цикл мероприятий международного десятилетия коренных народов мира, является частью плана международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Арктический совет». МК «Настоящие люди в XXI веке: язык и культура коренных народов Арктики» организована в рамках Года культурного наследия народов России.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета