СВФУ определяет сохранение языков народов России как значимое направление развития

фото: из архива участников

• 16 Сентября 2022

Северо-Восточный федеральный университет занимает лидирующую позицию в России по сохранению, ревитализации и развитию миноритарных языков и культур народов Севера. Об этом на Всероссийской конференции организаторов II Федеральной олимпиады по родным языкам и литературе народов РФ рассказал проректор по стратегическому развитию Василий Саввинов.

«Наш университет обладает внушительным образовательным и научно-инновационным потенциалом в области языков и культуры народов Севера. В частности, в СВФУ действуют 4 института и 3 факультета, 2 НИИ: НИИ Олонхо и Институт А.Е. Кулаковского, 16 НОЦ. Мы готовим специалистов в области языков и культуры народов России по 146 направлениям высшего и среднего профобразования, по 61 программе ДПО. Заключили свыше 100 соглашений о международном сотрудничестве и академической мобильности студентов и преподавателей. Также имеются 7 сетевых образовательных программ и программ двойного диплома с иностранными вузами», – говорит проректор.

Работа СВФУ, в том числе в рамках «Приоритет 2030», по сохранению и развитие языков и культуры народов Севера включает не только образовательную, научно-исследовательскую, но и просветительскую деятельность в области истории и культуры, многоязычного поликультурного образования, социальной инженерии и культурной политики. «СВФУ ведет широкую образовательную, научно-исследовательскую и просветительскую деятельность в области изучения и сохранения классического художественного и нематериального наследия народов северо-востока России, обеспечения динамического развития языков, литературы и культуры коренных народов макрорегиона – якутов, эвенков, юкагиров, долган, чукчей, коряков, алеутов, эвенов», – обратил внимание Василий Саввинов.

Среди проектов по сохранению и развитию родных языков и культуры народов России выделяется договоренность СВФУ и Росреестра о разработке ГИС-карты языков коренных народов Арктики в рамках проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». Соглашение об этом подписано на Восточном экономическом форуме-2022. Международный проект «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» предполагает интеграцию национальной базы языков КМНС и Арктики в международную. Карта языков будет размещена на Единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета