ВЭФ-2022: доцент СВФУ рассказывает о значении государственности для народов современной Якутии

фото: из архива участников

• 5 Сентября 2022

Выступления доцента исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Айтала Яковлева состоятся в рамках участия Республики Саха (Якутия) в выставке «Улица Дальнего Востока» VII Восточного экономического форума. На выставке также представлены документы, фотографии, карты и краткая информация о народах Якутии.

«Сегодня начались мои выступления, которые продлятся в течение всех дней форума – я буду рассказывать про основные вехи становления ЯАССР, при каких условиях и историко-культурных особенностях края столетней давности работали основатели автономной республики. Понятно, что всю столетнюю историю Якутии нельзя будет уложить в маленькой экспозиции – акцент сделан именно на образовании населения и развитии культуры», – прокомментировал Айтал Яковлев.

Доцент считает, что в этом году к ВЭФ будет особое внимание, так как в современных политических условиях Дальний Восток, Восточная Сибирь и сопредельные территории встанут во главу угла развития России: «Большая честь представлять республику на таком уровне и рассказывать про государственность Якутии. Это мое первое участие в форуме, поэтому смотрю на это как на новую высоту для меня».

Отметим, якутская экспозиция объединяет основной и торговый павильоны, а также сцену. В оформлении выставочного пространства использованы традиционные национальные элементы, напоминающие Ленские столбы. Интерьерные решения отражают климатические особенности региона. На объемном макете рельефной карты республика презентует крупные промышленные и инвестиционные проекты.

Также представлены проекты оптимизации логистической инфраструктуры, помогающие обеспечивать жителей региона здоровыми и сбалансированными продуктами. Здесь покажут также инициативы компаний-партнеров. В зоне 100-летия образования Якутской АССР представят ключевые проекты, приуроченные к юбилейной дате. Для гостей и участников будет открыта выставка-ярмарка продукции якутских товаропроизводителей и многое другое.

Справка:

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС – генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.