СВФУ: эксперты по инклюзивному образованию обсуждают спецусловия организации обучения студентов с ООП

• 24 Июня 2022

В Якутске проходит III Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование – Путь к успеху». В пленарном заседании приняли участие представители Северо-Восточного федерального университета.

Президент Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова пожелала участникам конференции суметь проработать моменты по созданию инновационных подходов, которые ищут Минобрнауки и Минпросвещения России в вопросах образовательного процесса учащихся с ООП. «Система инклюзивного образования очень важна и необходима. Тем не менее мы все знаем, что в нашей стране она только начинает формироваться. Мы постараемся зафиксировать все находки, которые появятся в результате работы конференции «Инклюзивное образование – Путь к успеху» и внести дополнения в федеральный закон об образовании», – сказала Евгения Михайлова.

В рамках Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование – Путь к успеху» директору Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования Пантелеймону Егорову вручено удостоверение к юбилейному знаку Республики Саха (Якутия) «100 лет Якутской АССР» от Министерства образования и науки Якутии. Проректор СВФУ по образовательной деятельности Алексей Голиков отметил, что российские вузы уделяют особое внимание инклюзивному образованию.

«В СВФУ действует Северо-Восточный научно-инновационный центр развития инклюзивного образования под руководством Пантелеймона Егорова. Центр оснащен современным оборудованием, работает уникальная научная лаборатория. Всего в нашем университете обучаются около 19 тысяч студентов, в том числе 155 с особыми образовательными потребностями. 15 из них изъявили желание обучаться по адаптивным программам. Наши студенты участвуют во многих мероприятиях – они активные, ничего не боятся и хорошо обучаются», – сказал Алексей Голиков.

Отметим, в программе МНПК запланированы круглые столы и мастер-классы. Работают секции, посвященные особенностям психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей раннего и дошкольного возраста, методам и специальным условиям организации обучения студентов с ООП, использованию адаптивных компьютерных технологий при инклюзивной форме обучения школьников и студентов с ООП, психолого-педагогическому и медико-социальному сопровождению школьников с ООП. А также состоится заседание Международного Консорциума по инклюзивному образованию.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета