СВФУ подписал соглашение об учреждении Международной молодежной ассоциации «Эпическое наследие»

• 22 Июня 2022

На IV Международном фестивале «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» состоялось пленарное заседание Международного научного симпозиума «Сохранение и популяризация нематериального этнокультурного наследия: традиции и современность». В рамках события подписано соглашение с участием НИИ Олонхо СВФУ об учреждении Международной молодежной ассоциации эпического наследия.

Участников симпозиума приветствовал глава Якутии Айсен Николаев. Он выразил благодарность исследователям, деятелям культуры и искусства, сказителям и народным мастерам, стоявшим у истоков сохранения и развития народных культур, а также вручил государственные награды за значимый вклад в сохранение народных культур и языков. Среди награжденных – профессор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ.

«В этом году мы отмечаем 100 лет ЯАССР, вековой юбилей государственности, и мы благодарны основоположникам республики за то, что наследие народов Якутии, их самобытная культура, устное творчество с первых лет стали основной создания национальной литературы, музыкального, художественного и театрального искусства. С высоты дня сегодняшнего мы понимаем всю значимость этого в судьбе народа саха и всех коренных народов республики», – сказал Айсен Николаев.

Цель Соглашения об учреждении Международной молодежной ассоциации эпического наследия – развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, направленного на объединение усилий молодых исполнителей, исследователей, педагогов эпоса для актуализации и популяризации эпического наследия народов мира. НИИ Олонхо СВФУ стал одним из пятнадцати подписантов среди образовательных и культурных учреждений из разных стран.

«В рамках соглашения наш институт будет принимать участие в формировании учебно-методической базы и организации учебного процесса для изучения фольклора и повышения уровня исполнительского мастерства. Сотрудничество между учебными и культурными центрами позволит более глобально развить изучение национальных эпосов, а также консолидировать усилия для общего дела», – сообщил и.о. директора НИИ Олонхо СВФУ Руслан Анисимов.

Справка:

Организаторами симпозиума выступают Правительство Республики Саха (Якутия), Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Институт геокультурного развития, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ. Научное мероприятие проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Автор: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета