Учащиеся школы-лаборатории «Сэргэлээх» при СВФУ возложили цветы к Монументу павшим воинам ВОВ

фото: из архива участников мероприятия

• 9 Мая 2018

8 мая в студгородке прошла торжественная линейка с участием учеников начальной школы-лаборатории «Сэргэлээх» при Северо-Восточном федеральном университете, приуроченная к празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ученики совместно с ветеранами тыла почтили память минутой молчания и возложили цветы к Монументу павшим воинам Великой Отечественной войны. «Это светлый и трагичный праздник одновременно. Мы чтим память погибших воинов: прадедов, дедов и помним их мужество. Мы отдаем дань уважения старшему, победоносному поколению за героическую жизнь и бессмертный подвиг. Благодаря им у нас мирное небо над головой», – отметила учитель школы Аграфена Аржакова.

В рамках мероприятия прошли конкурсы чтецов, на лучшее сочинение и рисунок. «День Победы остается символом патриотизма и духовного величия России. Помнить, какой ценой была завоевана победа, воспитывать у детей бережное отношение к столь важной странице истории страны – наш родительский долг», – подчеркнула Виктория Лонгинова, член родкомитета школы.

Справка:

Школа-лаборатория «Сэргэлээх» создана по инициативе и.о. ректора СВФУ Евгении Михайловой при поддержке Якутской городской национальной гимназии в 2013 году. Инновационная школа находится в корпусе N9 студенческого кампуса. Обучаются дети сотрудников университета с 1 по 6 классы.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета