Новости

«Open. лекции»: «Якутские украшения говорят об истории и верованиях народа саха»
  • 15 Июня 2018
  • 79

Якутские традиционные украшения прошли сложный путь трансформации, выполняя различные функции, в том числе связанные с социальной организацией и религиозными воззрениями народа саха. Об этом на открытом лектории «Open. Лекции» рассказала доцент исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Капитолина Яковлева.

Исследователь СВФУ рассказала о возрождении традиционной якутской одежды
  • 15 Июня 2018
  • 43

Исследователь СВФУ рассказала о возрождении традиционной якутской одежды

Сегодня, 15 июня, в Парке культуры и отдыха города Якутска состоялась третья научно-просветительская встреча с профессурой Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции». Доцент института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Светлан Петрова посвятила выступление якутским нарядам, рассмотрев их от истоков до наших дней.

«Open. Лекции»: эксперты СВФУ расскажут о традиционной одежде и украшениях народа саха
  • 13 Июня 2018
  • 72

Ученые Северо-Восточного федерального университета прочитают лекции на свежем воздухе об истории трансформации якутской национальной одежды и значении украшений в поведении народов в эту пятницу, 15 июня.

Ученые из РФ и Кореи заинтересованы в совместном изучении адаптации растений к холоду
  • 9 Июня 2018
  • 166

Зарубежные и российские исследователи заинтересованы в сотрудничестве с учеными Северо-Восточного федерального университета в изучении устойчивости и адаптации растений к холоду. Соответствующая договоренность достигнута по итогам международной конференции по фитобиотехнологии, которая проходила на базе федерального вуза с 4 по 8 июня.

Роза Филиппова: «Оптимальная разница в возрасте детей – два года»
  • 9 Июня 2018
  • 121

Роза Филиппова: «Оптимальная разница в возрасте детей – два года»

Вчера, в пятницу, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского института СВФУ, профессор Роза Филиппова встретилась со слушателями в рамках лектория «Open. лекции» в Центральном парке культуры и отдыха.

Выпускникам СВФУ рассказали о трудоустройстве в Росгвардию
  • 8 Июня 2018
  • 141

Выпускникам СВФУ рассказали о трудоустройстве в Росгвардию

6 июня в Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча студентов и сотрудников вуза с представителями Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия). Во время круглого стола заместитель командира ОМОН по работе с личным составом Святослав Татаринов познакомил участников с работой Национальной гвардии России и предложил выпускникам университета начать карьеру в рядах вневедомственной охраны.

«Open. лекции» на свежем воздухе продолжаются
  • 7 Июня 2018
  • 80

«Open. лекции» на свежем воздухе продолжаются

Ведущие ученые СВФУ продолжат открытые лекции в эту пятницу, 8 июня. Лекции, посвященные женскому здоровью и международным экзаменам, традиционно пройдут в парке культуры и отдыха на свежем воздухе.

Евгения Михайлова: «Никто не должен оставаться один на один со своими проблемами»
  • 4 Июня 2018
  • 169

Сегодня женский актив Северо-Восточного федерального университета презентовал проект Форума женщин Якутии «Подруги – Дьүөгэлэр». Координатором проекта является и.о. ректора Университета имени Аммосова Евгения Михайлова.

«Открытый женский университет» заработает при поддержке СВФУ
  • 4 Июня 2018
  • 187

«Открытый женский университет» заработает при поддержке СВФУ

Проект по поддержке работающих матерей, а также открытый женский университет запускают при постоянно действующем форуме женщин Якутии при поддержке Северо-Восточного федерального университета. Проекты позволят оказывать всестороннюю поддержку женщинам республики, рассказала и.о. ректора вуза Евгения Михайлова на презентации Форума женщин Якутии «Подруги – Дьүөгэлэр».