Новости

«Совершать открытия может каждый»: в СВФУ прошли лекции просветительского фонда «Эволюция»
  • 21 Апреля 2018
  • 56

21 апреля 2018 года в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова состоялись научно-популярные лекции просветительского фонда «Эволюция». Специалист по связям с общественностью частной космической компании «Даурия Аэроспейс», блогер Виталий Егоров рассказал об открытии на Марсе, а молодой ученый, химик Антон Голышев поделился методами выращивания ценных камней.

Представители ФСТЭК провели семинар в СВФУ
  • 20 Апреля 2018
  • 66

Представители ФСТЭК провели семинар в СВФУ

19 апреля в зале ученого совета Северо-Восточного федерального университета состоялся семинар-совещание на тему по вопросам экспортного контроля с участниками внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия).

Евгения Михайлова: «Быть депутатом – это большая ответственность»
  • 153

Евгения Михайлова: «Быть депутатом – это большая ответственность»

Сегодня, 11 апреля, исполняющий обязанности ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова встретилась со студентами, преподавателями и жителями Университетского округа города Якутска. В ходе встречи руководитель вуза представила отчет о деятельности в качестве депутата Государственного собрания (Ил Түмэн) Республики Саха (Якутия) V созыва.

Дмитрий Филиппов: «Получение статуса резидента дает большие льготы»
  • 163

Дмитрий Филиппов: «Получение статуса резидента дает большие льготы»

3 апреля автодорожный факультет Северо-Восточного федерального университета получил свидетельство о получении статуса резидента ТОСЭР «Кангалассы». АДФ СВФУ построит испытательный полигон, на котором будут тестироваться автомобильные шины и, в ближайшем будущем, техника, оборудование и машины.

Изобретение ученых СВФУ получило золотую медаль международной выставки «Архимед»
  • 165

Разработка исследователей Учебно-научной лаборатории геномной медицины Северо-Восточного федерального университета «Способ одновременной диагностики наследственных заболеваний» получила признание международного жюри, завоевав золотую медаль Международной выставки изобретений и инновационных технологий «Архимед». Крупнейшая выставка России состоялась в городе Москве с 5 по 8 апреля.

СВФУ улучшил позиции в международном рейтинге RUR
  • 10 Апреля 2018
  • 132

СВФУ улучшил позиции в международном рейтинге RUR

Северо-Восточный федеральный университет снова вошел в «мировую лигу» университетов Международного рейтинга Round University Ranking (RUR). По сравнению с прошлогодним результатом СВФУ улучшил свои позиции на 13 пунктов и занял 531 место в мире и 15 место среди российских университетов, а также первое место среди восьми федеральных университетов, включенных в рейтинг.

СВФУ и компания Samsung Electronics начинают реализацию проекта по Интернету вещей
  • 7 Апреля 2018
  • 237

С сентября 2018 года образовательный проект «IoT Академия Samsung» компании Samsung Electronics станет доступным десяти высшим учебным заведениям России, среди которых Северо-Восточный федеральный университет. Студенты технических специальностей смогут пройти очное бесплатное обучение в сфере промышленного Интернета вещей.

В СВФУ завершается прием заявок на конкурс по разработке положения новых учительских должностей и категорий
  • 6 Апреля 2018
  • 145

Северо-Восточный федеральный университет и республиканский Профсоюз работников народного образования и науки РФ завершают конкурс на лучшую разработку системы учительского роста и введения новых должностей и категорий. Прием документов завершается 15 апреля.

В СВФУ собрались представители всех сфер транспортной системы
  • 5 Апреля 2018
  • 167

В СВФУ собрались представители всех сфер транспортной системы

На открытии пленарного заседания Всероссийского форума с международным участием «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера» и.о. ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова отметила, что с точки зрения геополитики любой страны главным столпом и основной опорой развития государства является транспортная система.

СВФУ и «Алмаз-Антей» начнут совместные работы
  • 5 Апреля 2018
  • 193

СВФУ и «Алмаз-Антей» начнут совместные работы

Сегодня, 5 апреля, в рамках Всероссийского форума с международным участием «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера» Северо-Восточный федеральный университет и Брянский автозавод концерна «Алмаз-Антей» подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

В СВФУ чествовали участников проекта «Педагог-инноватор СВФУ»
  • 2 Апреля 2018
  • 116

В СВФУ чествовали участников проекта «Педагог-инноватор СВФУ»

31 марта в Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное заседание участников проекта «Педагог-инноватор СВФУ». 34 учителя образовательных организаций и работников дошкольных учреждений Якутии прошли обучение в учебно-методическом центре педагогического института и получили сертификаты участников проекта.

«Опыт Якутии по защите прав малочисленных народов Севера – пример для всей страны и мира». Эксперт СВФУ о дополнениях в Федеральный закон о правах КМНС
  • 2 Апреля 2018
  • 113

Государственная Дума приняла в первом чтении изменения в статью 8 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Законопроект разработан на основе Закона Республики Саха (Якутия) «Об этнологической экспертизе», инициатором и автором которого является заведующий кафедрой арктического права и права стран АТР юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Анатолий Слепцов.