В СВФУ продезинфицировали 75 объектов в рамках санитарных дней в Якутске
  • 31 Мая 2020
  • 47

В СВФУ продезинфицировали 75 объектов в рамках санитарных дней в Якутске

По решению республиканского и городского оперштабов 29, 30 и 31 мая были объявлены днями максимальной санитарной очистки территорий и учреждений города Якутска. В Северо-Восточном федеральном университете обработали дезинфицирующими средствами 75 объектов вуза.

В СВФУ в онлайн режиме наградили победителей и дипломантов олимпиад федерального уровня
  • 91

В Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги Северо-Восточной олимпиады школьников и олимпиад из перечня Минобрнауки РФ среди одиннадцатиклассников. Дипломантами СВОШ стали 608 человек, из них 307 – выпускники текущего года.

В Университетском лицее СВФУ прозвенел последний звонок online
  • 151

В Университетском лицее СВФУ прозвенел последний звонок online

Последний звонок прозвенел для 21 выпускника Специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея Северо-Восточного федерального университета. Традиционное мероприятие впервые прошло в необычном формате: с использованием информационных онлайн технологий.

Александр Кугаевский считает, что Ленский мост устранит многие логистические проблемы не только Якутии
  • 75

Ленский мост вместе с тремя федеральными дорогами станет связующим звеном между 11 субъектами Российской Федерации и решит многие логистические проблемы. Об этом заявил заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности Северо-Восточного федерального университета Александр Кугаевский, передает ЯСИА.

В СВФУ завершилась республиканская конференция «Билим-2020»
  • 28 Мая 2020
  • 112

В СВФУ завершилась республиканская конференция «Билим-2020»

C 18 по 27 мая в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета состоялась Республиканская научно-практическая конференция школьников, студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Билим-2020». В работе конференции приняли участие 237 работ в 12 секциях.

Профессор СВФУ Аксинья Егорова награждена почетной грамотой от имени Владимира Путина
  • 158

Президент России Владимир Путин наградил почетной грамотой доктора педагогических наук, профессора Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Аксинью Егорову. Грамота вручена за заслуги в научно-педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

Студент Мединститута СВФУ Максим Дохунаев назвал проблемы донорства костного мозга в Якутии
  • 164

Студент Мединститута Северо-Восточного федерального университета, координатор по направлению «Популяризация кадрового донорства» общественного движения «Волонтеры-медики» по Якутии Максим Дохунаев дал оценку ситуации по развитию донорства костного мозга в республике. Он отметил малое количество доноров.

Студенты Чукотского филиала СВФУ завоевали победу на олимпиаде «Газпром»
  • 84

Студенты Чукотского филиала СВФУ завоевали победу на олимпиаде «Газпром»

Студенты четвертого курса Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета Юрий Кругликов и Хафиз Раджабов стали победителем и призером студенческой олимпиады «Газпром». Будущие молодые специалисты соревновались в направлении «Электроэнергетика и электротехника».

Работа магистранта СВФУ Анны Аманатовой признана лучшей во Всероссийском конкурсе
  • 186

Научная работа магистранта Северо-Восточного федерального университета Анны Аманатовой отмечена дипломом I степени IV Всероссийского конкурса студентов магистратуры «Магистранты – будущие ученые в сохранении всемирного культурного наследия» с международным участием. Девушка исследовала влияние традиций древнетюркской письменности на образное мышление якутов.

СВФУ участвует в проекте «Цифровые волонтеры» Университета 20.35
  • 153

СВФУ участвует в проекте «Цифровые волонтеры» Университета 20.35

16 студентов Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета участвуют в проекте «Цифровые волонтеры» Университета НТИ 2035. Студенты пройдут обучение в онлайн-среде с 25 по 29 мая.

СМИ о СВФУ: с 18-го по 24 мая
  • 109

СМИ о СВФУ: с 18-го по 24 мая

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Светлана Федорова: «На адаптацию для возврата в привычное русло нам потребуется как минимум неделя»
  • 22 Мая 2020
  • 142

Ситуация с пандемией была большим стрессом для людей, так и выход из самоизоляции – отдельное испытание, считает старший преподаватель Института психологии Северо-Восточного федерального университета Светлана Федорова. Подробнее о том, как выйти из самоизоляции она рассказала Yakutia-Daily.ru.

Резидент СВФУ – команда «Tuoi Toy» собрала на кикстартере средства на реализацию своего проекта
  • 21 Мая 2020
  • 175

Резидент студенческого бизнес-инкубатора «Oreh» Северо-Восточного федерального университета – команда «Tuoi Toy» завершила сбор средств на кикстартере на создание миниатюрных фигур персонажей компьютерных игр. Компания собрала сумму в 32 650 долларов.